В Казани проходит XVI Международный экономический форум «Россия – Исламский мир»

Сегодня состоялось торжественное открытие Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum-2025», которое прошло на территории выставочного комплекса Казань Экспо. В церемонии открытия приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.
«В этом году форум собрал участников из более чем 100 стран и почти всех регионов России. Такой уровень международного и межрегионального сотрудничества открывает огромные возможности для бизнеса, инвестиций и новых проектов», – прокомментировал Марат Хуснуллин. 
Одновременно с форумом была открыта выставка Russia Halal Expo, в которой участвуют представители 12 зарубежных стран и 11 регионов России.
Вице-премьер добавил, что программа предстоит насыщенная и плодотворная: деловые сессии, переговоры, презентации инвестиционных проектов. Уже открыли выставку Russia Halal Expo, где представлены перспективные халяль-инициативы. 
Форум «Россия – Исламский мир: KazanForum» проходит в Казани с 13 по 18 мая. Это мероприятие проводится в Татарстане каждый год, начиная с 2009 года. Начиная с 2023 года, оно приобрело федеральный статус. По поручению Президента России Владимира Путина, Президент Татарстана Рустам Минниханов возглавляет Группу стратегического видения «Россия – Исламский мир».
В прошлом году Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum-2024» подтвердил статус одного из крупнейших международных событий на евразийском пространстве. В его работе приняли участие более 20 000 человек, в том числе 885 спикеров из 87 стран и 87 регионов России.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.06.2026 - 14:57

«Летние каникулы» фонда «Наследие»

Фонд помощи детям-сиротам «Наследие» (руководитель Анна Керефова) провёл очередную традиционную акцию «Летние каникулы». Сотрудник фонда Батыр Жабоев побывал в гостях у учащихся Санаторно-лесной школы.

24.06.2026 - 14:51

Полиция сообщает

Вопросы противодействия экстремизму среди несовершеннолетних

24.06.2026 - 14:33

БИОТ – ключевая площадка

Юбилейная 30-я международная специализированная выставка-форум «Безопасность и охрана труда» (БИОТ 2026) состоится с 17 по 20 ноября в Москве в МВЦ «Крокус Экспо», павильон 1, залы № 1, 4.

24.06.2026 - 14:32

Владимирский тяжеловоз

В конце 19 века российские специалисты приступили к выведению местных тяжеловозов. Одной из первых и самых успешных пород в этом плане считается Владимирский тяжеловоз. Благодаря своим уникальных качествам и красоте порода снискала себе огромную популярность как среди профессиональных заводчиков, так и у фермеров-любителей.

24.06.2026 - 14:29

Строится зал по олимпийскому тхэквондо

В г. о. Баксан продолжается строительство крупного спортивного объекта - зала для занятий тхэквондо ВТФ. Спортивный объект занимает площадь порядка 500 квадратных метров, и здесь могут одновременно заниматься 80 атлетов.