Секреты профилактики и борьбы с паршой на яблони

Резкие перепады температуры в последнее время, которые сопровождались частыми дождями, стали причиной появления в наших садах различных болезней и вредителей.
К ним относится и парша на яблоне — грибковое заболевание, которое проявляется появлением пятен на листьях и плодах.
- Болезнь поражает не только плоды, но и побеги, листья, цветки яблони, - отмечает в своих комментариях ведущий агроном отдела защиты растений Кабардино-Балкарского филиала Россельскохозцентра, кандидат биологических наук Жанна Аталикова. - Опасность парши в том, что она может существенно снизить урожай яблок и ухудшить их качество.
При первых проявлениях признаков парши следует оперативно провести комплекс защитных обработок с применением фунгицидных препаратов, включённых в актуальный Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации. К таковым, к примеру, относятся Делан, ВГ, Скор, КЭ, Мерпан, СП и другие.
Общие рекомендации для профилактики и борьбы с паршой:
- Санитарная обрезка. Осенью после снятия урожая необходимо удалить все побеги, поражённые ветки и участки коры, которые вместе с опавшей листвой и плодами сжигают за пределами сада;
- Перекопка почвы вокруг дерева осенью, чтобы не создавать условия для зимовки грибка;
- Сбор и сжигание опавших листьев, так как на них присутствуют споры грибка;
- Обработка деревьев бордосской смесью (100 граммов на 10 литров воды) или медным купоросом (100 г на 10 л воды) после сбора урожая;
- Обработка фунгицидными препаратами;
- Рекомендуется выбирать сорта яблонь, устойчивые к парше;
- Соблюдать схему посадки деревьев, ежегодно обрезать их и сбалансированно вносить удобрения.
Подготовил Борис Бербеков. Фото пресс-службы филиала Россельхозцентра по КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.12.2025 - 16:46

Оборвалась жизнь при исполнении воинского долга

В День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, в Росгвардии вспоминают офицера пресс-службы Росгвардии полковника Сергея Постнова и корреспондента журнала «На боевом посту» старшего лейтенанта Анатолия Ягодина, которые не вернулись из боевых командировок.

16.12.2025 - 14:58

Мир не без добрых людей

Внимание экипажа ОБ ДПС Госавтоинспекции МВД по Кабардино Балкарской Республике - старшего инспектора ДПС Алима Сокурова и инспектора ДПС Ислама Шашева привлёк стоящий на обочине федеральой трассы «Кавказ» автомобиль «Volkswagen Polo» с включённой аварийной сигнализацией.

16.12.2025 - 14:05

Самые-самые объекты нацпроекта

Министерство транспорта и дорожного хозяйства КБР опубликовало топ объектов национального проекта «Инфраструктура для жизни» в 2025 году.

16.12.2025 - 14:01

Вести из Баксанского района

Сохранение духовно-нравственных ценностей

16.12.2025 - 13:38

Фундамент безопасности для участников дорожного движения

Инспекторы Территориального отдела Госавтодорнадзора по КБР МТУ Ространснадзора по СКФО провели разъяснительные беседы с водителями общественного транспорта, напомнив им о строгом соблюдении режима труда и отдыха, регламентированном приказом Министерства транспорта РФ.