Квартет Хамжуевых вне конкуренции

Ровно через неделю после республиканского финала школьных шахматных команд «Белая ладья» в том же дворце шахмат «Каисса» состоялся аналогичный шахматный турнир «Шахматное поле».

Отличие были минимальные. Тот же состав команд, тот же формат соревнований (круговая система). Единственное отличие: в «Белой ладье» допускались все победители муниципальных состязаний, а в «Шахматном поле» играли только представители сельских поселений и малых городов республики.
В таких турнирах выигрывает не один сильный игрок, а именно команда. Изначально фаворитами считались коллективы из Терека и Исламея, и они подтвердили предстартовые расклады. Команда школы № 3 с. Исламей набрала 30,5 очков, а у команды школы № 2 г. Терек на одно очко меньше. Остальные сильно отстали.
Тренирует школьников из Исламея один из сильнейших шахматистов республики Алим Дикинов. Но интересен другой факт – квартет шахматистов составлен из Хамжуевых. Игравшие на первой и второй доске Асланбек и Беслан – родные братья. Поддержку им оказались двоюродные Алихан и Камилла.
Команда-победительница примет участие в финале всероссийского турнира «Шахматное поле-2025» в Сочи. Уверен, что и там фамилия Хамжуевы прозвучит.

 

Виктор ШЕКЕМОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.12.2025 - 19:30

Кубок имени Хажмурата Дзахмишева уехал во Второй Лескен

В школе им. Х. Х. Долова с. Хатуей прошли районные соревнования по стрельбе из пневматического оружия, посвящённые памяти участника СВО Хажмурата Дзахмишева. В них приняли участие 6 школьных команд района.

19.12.2025 - 19:27

Танцевальный сезон завершён на мажорной ноте

В городе Георгиевске состоялся финальный этап Гран-при по танцевальному спорту, на котором награждали лучших спортсменов по итогам 2025 года. Прохладненский танцевально-спортивный клуб «VORTEX» достойно завершил сезон, получив множество высших наград.

19.12.2025 - 19:25

Играй сердцем, ходи с умом

Под таким названием в ГДК г.о. Баксан состоялся городской шахматный турнир образовательных учреждений округа. Всего в соревнованиях приняли участие более 5 тысяч учеников, в финальный этап вышли победители и призёры школьных соревнований - всего 246 участников.

18.12.2025 - 17:13

Молодёжь заняла весь пьедестал

Чемпионат Нальчика по классическим шахматам в 2025 году был проведён в 84-й раз. Такой славной и продолжительной истории мало какой турнир может похвастаться. Жаль, что даже отсутствие отборочных этапов не позволило ему собрать солидную компанию.

18.12.2025 - 15:46

Волевая победа в первом матче

17 декабря в Ессентуках спартаковцы Нальчика провели контрольный матч со ставропольским «Динамо».