|
|
Победа на «Российской школьной весне»
28 апреля, 2025 - 12:46
В Ставрополе прошла церемония награждения лауреатов и победителей III Всероссийского фестиваля «Российская школьная весна». Её участниками стали полторы тысячи школьников из более чем 80 регионов России. Национальный финал проходит в рамках 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и Года защитника Отечества в России.
«Российская школьная весна» — творческий фестиваль непрофессионального ученического творчества в стране. Впервые он прошёл в 2022 году в рамках юбилейного фестиваля «Российская студенческая весна» в Самаре, теперь ежегодно проводится как самостоятельный проект в Ставропольском крае. В этом году фестиваль стал ещё масштабнее и на региональном уровне: подано более 300 заявок на участие из всех муниципалитетов Кабардино-Балкарии, что превышает рекорд прошлого года.
На завершающем этапе фестиваля названы более 200 победителей по 9 направлениям и специальным номинациям. Кабардино-Балкарию в финале представили 30 юных артистов с 14 творческими номерами. Самир Кодзоков и Аскер Сижажев стали победителями в номинации «Инструментальный жанр», Ева Жемгуразова и Денис Борщев заслужили специальный приз в номинации «Поэзия/малые составы».
- В первую очередь, хочу поблагодарить всех, кто в меня верил! Фестиваль оставил только положительные эмоции, очень приятно было познакомиться с участниками из других регионов. Также хочу выразить слова благодарности организаторам, любимым кураторам и всему Ставропольскому краю за теплей приём и непередаваемые впечатления, - поделился Самир Кодзоков.
- Это был замечательный опыт, оставивший большое количество позитивных эмоций и тёплых воспоминаний. Уверен, что в памяти навсегда сохранятся яркие впечатления и атмосфера настоящего праздника Весны, - признался Аскер Сижажев.
Организаторами проекта выступили «Движение Первых», Российский союз молодёжи совместно с Правительством Ставропольского края. Проект-фестиваль входит в программу поддержки и развития молодёжного творчества «Российская студенческая весна» и реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».
25.06.2026 - 18:02 |
В Чегемском районе Кабардино-Балкарской Республики появится инновационный цифровой помощник для путешественников – чат-бот на основе искусственного интеллекта. |
25.06.2026 - 15:46 |
27 июня по ежегодной традиции вся страна отмечает День молодёжи. Наш регион всегда тщательно и заранее готовится к нему. Этот год не станет исключением. |
24.06.2026 - 17:08 |
В Оренбурге 23 июня стартовал 11-й Международный молодёжный форум «Евразия Global». К мероприятиям присоединятся 160 участников из 59 регионов России и 24 стран мира, в том числе Индии, Китая, Кубы, ЮАР, Узбекистана и других государств.
|
24.06.2026 - 17:06 |
На днях в Доме молодёжи прошла встреча министра Азамата Люева с блогерским сообществом республики.
|
24.06.2026 - 15:32 |
По всей стране стартуют окружные этапы военно-патриотической игры, которые пройдут в восьми федеральных округах и объединят 1 720 участников и 172 наставника. Состязания завершатся 9 августа, после чего лучшие из лучших продемонстрируют свои способности в масштабном финале игры на легендарной сталинградской земле.
|
|