О патриотизме, профессии, хобби

О единстве народов России, взаимодействии народов Северного Кавказа, о патриотизме, необходимости сохранять лучшие традиции предков и природных красотах нашей страны говорил с представителями молодого поколения член Нальчикского фотоклуба «Свой стиль» Геннадий Бекоев в ходе выставки его работ в школе с. Дарг-Кох Республики Северная Осетия-Алания.
В этой школе Геннадий Измайлович учился и, получив приглашение, как всегда, очень ответственно отнёсся к предстоящему делу. В ходе беседы продемонстрировал пейзажи, запечатлённые фотокамерой в республиках Северного Кавказа, уникальные фотографии, сделанные на Байкале, Камчатке, в Карелии и других регионах России, а также за рубежом.
Как специалист в области электронной техники выпускник Северо-Кавказского горно-металлургического института говорил не только о своих путешествиях, удивительных местах, где проводил съёмки, но и о важности, востребованности специалистов, имеющих технические, инженерные профессии.
Инженер с более чем 50-летним стажем рассказал школьникам о том, как трудно было учиться в послевоенные годы, и как много значит каждое мгновение, проведённое на природе.
Три года Геннадий Измайлович служил в армии в одном из мотострелковых полков, «колдовал» над электроприборами танков, бронетранспортёров, автомашин. Десять лет работал в Иркутском филиале НИИ алюминиево-магниевой промышленности, на его счету три изобретения, 14 научных статей, опубликованных, в том числе, во всесоюзном журнале «Цветная металлургия СССР».
В Нальчике Геннадий Измайлович более 15 лет работал в специальном конструкторском бюро завода «Телемеханика», участвовал в выставках продукции предприятия в Москве, Чехословакии.
Его сыновья тоже профессионально связаны с вопросами программирования и инженерии, работают в Санкт-Петербурге. Дочь, врач по профессии, живёт в Иркутске.
Так, в разные регионы – от Сибири до Балтики, от северных районов до юга страны – разбросала жизнь членов этой семьи. Но всех объединяют кавказские традиции, неразрывная духовная связь, завещанная предками.
Пребывая с недавних пор в статусе пенсионера, Геннадий Измайлович продолжает путешествовать по стране.
В завершение встречи со школьниками соседнего региона, он напомнил о том, что Россия огромна и прекрасна, и каждому найдётся профессиональное дело по душе здесь, на родине. А хобби любому человеку необходимо для получения позитивных эмоций, для полноты ощущения радости жизни.
 

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.11.2026 - 10:32

Главный результат нашей работы – доверие граждан

Ежегодно в России 1 ноября сотрудники и ветераны Федеральной службы судебных приставов отмечают профессиональный праздник – День судебного пристава.  В этом году он приурочен к 161-й годовщине образования института судебных приставов – одной из важнейших составляющих отечественной системы правосудия.

31.10.2026 - 10:28

Театр как второй дом

За кулисами скрывается параллельный мир, сотканный из приглушённых в полутьме цветов и запахов.

30.10.2026 - 18:49

Нальчик прошёл во второй этап конкурса «Молодёжная столица России-2027»

Жюри конкурса «Молодёжная столица России-2027» определило 10 городов, которые прошли во второй этап. Среди соискателей – город Нальчик.

30.10.2026 - 18:15

Общественное наблюдение как социальный лифт

Итоги выборов и участие в конгрессе наблюдателей обсудили на межрегиональном семинаре представители СКФО. Участниками семинара стали руководители общественных штабов по наблюдению за выборами и общественные наблюдатели регионов Северного Кавказа. 

30.10.2026 - 16:09

Служба занятости работает с подростками

С начала года 5651 житель КБР прошёл профессиональную ориентацию для определения профессионального пути и навыков, информирования о положении на рынке труда.