В студии ЦУР обсудили работу регоператора по обращению с ТКО

В Центре управления регионом КБР состоялся прямой эфир с генеральным директором регоператора по обращению с ТКО «Экологистика» Рустамом Кочесоковым. 

У граждан была возможность задать интересующие их вопросы и оперативно получить ответы из первых уст. Одной из основных тем, волнующих людей была тема сбоев в графике вывоза мусора. Гость эфира пояснил, что сезонные сбои действительно случаются, но компания делает все возможное для решения этих вопросов. Так, в прошлом году закупили 15 новых мусоровозов, что позволило обновить 20% автопарка. Созданы резервные экипажи для работы в случаях поломок или других непредвиденных ситуаций. 
Говоря о мерах, принимаемых компанией в связи с увеличением объема твердых коммунальных отходов и изменением их морфологии, Рустам Кочесоков отметил, что усиливается работа по сортировке мусора на полигонах. Это позволяет увеличить долю вторичных материалов до 25% и сократить количество отходов, отправляемых на захоронение. 
Гость эфира также поделился планами по улучшению системы обращения с отходами на ближайшие годы. Рассказал о планах по установке перегрузочных станций ТКО в Нальчике, Прохладном и Тырныаузе, что должно оптимизировать процесс, уменьшив число необходимой техники и облегчив логистику. Он выразил надежду на то, что удастся осуществить первые шаги в этом направлении уже в текущем году.  
По словам Рустама Галиевича, система обращения с ТКО держится на трех китах: регоператоре, населении и органах власти. Местные администрации отвечают за обустройство контейнерных площадок и информирование граждан. Он подчеркнул, что это совместная работа всех участников процесса. 
Кроме того, гость эфира рассказал о работе с управляющими компаниями, порядке оплаты за коммунальную услугу и напомнил, что граждане могут обращаться на «горячую линию» регионального оператора по любым вопросам. 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.03.2026 - 13:57

Строительство канализационного коллектора

По инициативе местной администрации городского округа Баксан, в микрорайоне «Кооператор» ведутся работы по строительству канализационного коллектора. Его протяжённость почти 2100 метров.  На сегодняшний день специалисты заняты устройством траншеи, установкой колодцев и прокладкой труб.

05.03.2026 - 11:08

Ох уж эти сторонние лица...

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» зафиксировали 14 случаев повреждения энергообъектов по вине сторонних лиц в 2025 году.

04.03.2026 - 13:36

Отремонтируют более 245 км линий электропередачи

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2026 году выполнят ремонт 245,7 км линий электропередачи всех классов напряжения. К периодам пиковых нагрузок подготовят 112,3 км ЛЭП высокого класса напряжения и 133,4 км линий 0,4-10 кВ.

03.03.2026 - 13:39

1750 нальчанам ограничили электроснабжение за долги

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году ограничили электроснабжение 1750 бытовых потребителей в городе Нальчике с суммарной задолженностью 5,8 млн рублей.

19.02.2026 - 15:09

За «самоволку» наказывают рублём

В 2025 году специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» проверили 13069 бытовых потребителей, ранее ограниченных в потреблении электроэнергии за долги. По 57 адресам были зафиксированы факты самовольного подключения к электрическим сетям.