КБР среди регионов-лидеров по доле МСП в валовом региональном продукте

Об этом в рамках V ежегодного всероссийского форума инфраструктуры поддержки предпринимательства «Мой бизнес» заявил министр экономического развития России Максим Решетников.
- С 2019 года доля МСП в валовом региональном продукте растёт с каждым годом: в 2023 году показатель составил 23,9%. Цифры подтверждают, что МСП является ключевым драйвером экономического роста и создания рабочих мест в регионах, — подчеркнул Максим Решетников. - Важно, чтобы региональные власти и в дальнейшем были заинтересованы в поддержке и стимулировании роста МСП, создавая условия для их развития.
Среди регионов-лидеров по доле малого и среднего предпринимательства в валовом региональном продукте названа Кабардино-Балкарская Республика (38,1%)
Также среди лидеров, вносящих существенный вклад в формирование валового регионального продукта отмечены предприниматели Северо-Кавказского федерального округа (30,5%). 
Участие в форуме в Москве принимают заместитель министра экономического развития КБР Ольга Белецкая, руководитель регионального центра «Мой бизнес» Хадис Дударов, заместитель руководителя Центра поддержки экспорта КБР Хадижа Абидова.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.09.2026 - 16:09

Гастрономический праздник на площади Согласия

В минувшие выходные столица Кабардино-Балкарии на два дня стала местом проведения масштабного гастрономического фестиваля «Вкусы России». Оригинальный и уже востребованный проект реализуется под патронажем Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

03.09.2026 - 14:01

Экономика КБР в январе – июле 2026

В январе-июле 2026 года в КБР индекс промышленного производства составил 110,3% по отношению к данным аналогичного периода 2025 года. Об этом информирует пресс-служба Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу в Кабардино-Балкарии.

27.08.2026 - 14:36

Республика собрала 300 тыс. тонн зерна колосовых культур

Аграрии Кабардино-Балкарии завершили уборку зерновых колосовых культур, которые были засеяны на общей площади 71 тыс. гектаров. Это преимущественно пшеница — 46,5 тыс. гектара. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза.

26.08.2026 - 18:30

Правительство РФ утвердило меры поддержки предпринимателей, пострадавших от атак беспилотников

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о мерах поддержки бизнеса, пострадавшего из-за атак украинских беспилотников на объекты группы «РВБ».

26.08.2026 - 13:11

Цены в КБР: овощи и яйца подешевели, сахар стал дороже

В июле цены в Кабардино-Балкарии по сравнению с июнем выросли на 0,8%. Динамику проанализировали в региональном отделении Банка России.