Турнир к Дню космонавтики

В минувшие выходные более трёхсот юных борцов встретились на ковре в СК «Нальчик» в межрегиональном турнире, посвящённом Дню космонавтики. За победу боролись юноши из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алания, Чечни, Калмыкии, Адыгеи, Ставрополья. Наш регион представили спортивные школы из Чегемского, Терского, Лескенского районов и спортивный клуб по греко-римской борьбе им. А Жанимова (Нальчик).
О задачах турнира рассказал старший тренер по греко-римской борьбе (юноши) сборной Кабардино-Балкарии Алим Урусмамбетов:
- Спорт воспитывает правильные духовно-нравственные ценности у подрастающего поколения. Это ориентиры, которые необходимы для формирования успешной здоровой в физическом и психологическом плане личности.
Несмотря на юный возраст борцов, баталии разгорелись нешуточные. Соперники не уступали друг другу в силе и исход схватки решался буквально на последних секундах. По итогам двухдневных поединков воспитанники спортивного клуба им. А Жанимова значительно пополнили копилку наград. «Золото» в своих весовых категориях забрали Идар Шокаров, Тамерлан Арзуманов, Имран Одижев. Серебряными призёрами турнира стали Азиз Кочесоков, Астемир Жеругов, третье место завоевали Тамерлан Соблиров, Асланбек Хуштов и Салим Хуштов.

 

Марианна Губашиева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.08.2026 - 18:59

Мырзабек Каппушев превзошёл достижение Алихана Махцева

Стоило нам в репортаже о седьмом скаковой дне на Нальчикском ипподроме заявить, что результат Алихана Махцева, выигравшего сразу пять скачек, повторить невозможно, как жизнь преподнесла нам ещё один сюрприз.

24.08.2026 - 14:02

Инароко Тутов громко заявил о себе

В выездном матче нальчикского «Спартака» против луганской «Зари» голы забивали те, кто и должен был. По крайней мере, они нас к этому приучили. Магомед Ибрагимов и Сослан Лысенко пополнили свой актив в разделе «голы» и ещё сильнее упрочили свои позиции и как голеадоры, и как бомбардиры.

21.08.2026 - 15:46

Новости по шахматному спорту

Гроссмейстер Павел Смирнов подтвердил свой класс В Ессентуках состоялся Кубок Ставропольского края по рапиду и блицу. Организаторы пригласили на турнир также спортсменов из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чечни. Но весь пьедестал заняли ставропольчане.

21.08.2026 - 14:25

Новости спорта

В Нарткале определили лучших кикбоксёров В нарткалинском физкультурно-оздоровительном комплексе имени Т. Х. Эркенова провели республиканские соревнования по кикбоксингу, приуроченные к Дню физкультурника. Турнир проводился ежегодно при поддержке администрации Урванского района. Участие в нём приняли более 100 юных спортсменов из 9 команд в возрасте 11-14 лет.

20.08.2026 - 15:51

Выбор лучшего бомбардира станет внутренним делом «Родника» Псынадаха

Интернет-ресурс «Футбол ЮФО – СКФО» (официальный сайт межрегиональной федерации футбола, публикующий оперативную информацию о положении дел в третьей полупрофессиональной лиги) выставил пост о бомбардирах чемпионата.