Самая «наша» команда РПЛ

Долгие годы футбольные болельщики из Кабардино-Балкарии вынуждены были делить свои пристрастия. Независимо от того, в какой из лиг играл нальчикский «Спартак» (или его модификация в виде «Эльбруса» и «Автомобилиста»), фанаты отдавали свои симпатии родному клубу. А параллельно болели за клуб из высшей лиги. Из-за Александра Апшева в любимчиках ходило тбилисское «Динамо». Благодаря Владимиру Эштрекову кумирами стали московские динамовцы. Владикавказская «Алания» стала для нас родной из-за супер-тройки - Заур Хапов, Али Алчагиров и Шамиль Исаев.


Мой знакомый постоянно менял приоритеты, болея то за тульский «Арсенал», то за московский «Спартак», то за «Тосно» из Ленинградской области, то за подмосковные «Химки». В то время, когда за них играл Резиуан Мирзов.
Правда, во временном промежутке с 2006 по 2012 год проблема снялась сама собой - нальчикский «Спартак» вышел в премьер-лигу. Сейчас вопрос, за кого болеть в премьер-лиге, можно решить легко. В махачкалинском «Динамо» в стартовом составе регулярно выходят на поле наши земляки – защитники Идар Шумахов и Темиркан Сундуков, полузащитник Сослан Кагермазов. А руководит командой главный тренер Хасанби Биджиев. То есть это самая «наша» команда РПЛ, ведь из 12 человек ровно треть составляют представители Кабардино-Балкарии.
На прошлой неделе махачкалинское «Динамо» в Москве обыграло столичный «Спартак» и практически удалила его из чемпионской гонки. Комментаторы в один голос утверждали, что кавказская команда сотворила сенсацию. Но давайте взглянет на результаты: в Кубке России команды обменялись выездными победами, а в чемпионате у динамовцев победа (2:1) и ничья (1:1). И эти достижения стали возможны из-за наших ребят.
Можно гордиться.

Фото с клубного сайта ФК «Динамо» Махачкала (https://dinamo-mx.ru/)

Виктор ШЕКЕМОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.03.2026 - 15:48

Андемир Маремов: «Хочу попробовать свои силы за пределами республики»

Спор за звание лучшего бомбардира зимнего чемпионата республики по футболу среди любительских команд завершился неожиданно. Во-первых, титул лучшего голеадора забрал юный футболист – Андемиру Маремову всего 18 лет, более зрелые соперники не смогли выдержать заданный им темп.

03.03.2026 - 15:23

Младшие играют лучше старших

В нальчикский школе № 10 провели спортивные соревнования, посвящённые Дню защитника Отечества и 16-й годовщине присвоения городу Нальчику звания «Город воинской славы». Школьники старших классов играли в волейбол, а их младшие товарищи «рубились» на баскетбольной площадке.

03.03.2026 - 15:21

Новости спорта

Все призёры отправятся в Уфу В Дагестане прошло юношеское первенство СКФО по греко-римской борьбе. В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов. Наши борцы выступили достойно, завоевав 16 медалей всех достоинств.

03.03.2026 - 12:30

Опережая волну

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Победа» п. Залукокоаже состоялся открытый турнир по плаванию «Опережая волну».

02.03.2026 - 15:33

Стартовал чемпионат по зимнему горному троеборью

В Приэльбрусье стартовал чемпионат Вооружённых сил РФ по горному троеборью (зимнему).