Школьникам о трендах туристической отрасли

В школах Кабардино-Балкарии прошло профориентационное занятие еженедельного курса «Россия – мои горизонты». Тема была посвящена профессиям в области сервиса и туризма.
Внеурочное занятие прошло в формате дискуссии с использованием презентаций, игровых заданий и видеороликов, в сюжетах которых приняли участие профильные специалисты современного музейно-храмового комплекса «Новый Херсонес» (его открытие стало одним из самых заметных событий туристической отрасли 2024 года). Об актуальных трендах и возможностях отрасли с экранов говорили экскурсовод Михаил Выговский, управляющая отелем Ксения Борисова и гостевой менеджер Элина Османова. Специалисты поделились советами о том, какие навыки и образование помогут достичь успеха в развитии карьеры в стремительно меняющемся мире профессий. Экскурсовод «Нового Херсонеса» поделился рекомендациями по развитию профессиональных и личных качеств, необходимых для успешного ведения экскурсии. Во время занятия ребята помечтали о том, как изменится сфера туризма через 50 лет, какие новые профессии в отрасли могут появиться. Также попробовали себя в роли туроператора и разработали туристический пакет для путешественника.
В этот день в гости к ученикам лицея для одарённых детей ДАТ «Солнечный город» пришла старший преподаватель института менеджмента, туризма и индустрии гостеприимства КБГУ им. Х. М. Бербекова Елена Анищенко. Она рассказала об относительно новом структурном подразделении университета, которым является институт менеджмента, туризма и индустрии гостеприимства, о таких направлениях обучения в вузе, как туризм, гостиничное дело, остановилась подробнее  на гастродипломатии и её роли в развитии туризма. В заключение Елена Александровна подчеркнула, что туристический сектор и индустрия гостеприимства являются перспективными для нашей республики с точки зрения её социально-экономического развития.

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.02.2026 - 15:43

В Москве проходит стратегическая сессия по развитию образования

Сегодня в столице России на площадке Государственного университета просвещения начала работу стратегическая сессия, посвящённая координации деятельности региональных институтов развития образования и педагогических вузов, подведомственных федеральному Министерству просвещения.

05.02.2026 - 15:18

«Абилимпикс» пройдёт по 26 номинациям

В Кабардино-Балкарии стартовал приём заявок для участия в десятом региональном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

05.02.2026 - 13:27

Две лаборатории для любознательных

Прохладненская станция юных техников (СЮТ) постоянно проводит увлекательные экскурсии. Понимая, что к технике нужно привлекать с младых ногтей, здесь нет возрастного ценза. 

04.02.2026 - 12:53

Образовательные программы КБГАУ получили высокую оценку экспертов

Шесть образовательных программ Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В.М. Кокова успешно прошли независимую профессионально-общественную аккредитацию. 

03.02.2026 - 12:33

Инклюзия: итоги 2025 года и планы

На базе центра для детей с ограниченными возможностями здоровья в Урванском районе состоялась выездная сессия межведомственной рабочей группы под руководством заместителя министра просвещения и науки КБР Екатерины Мисостовой. Её участники провели мониторинг выполнения Комплексного плана развития инклюзивного и дополнительного образования на период до 2030 года и подвели итоги работы за 2025 год.