В целях профилактики производственного травматизма

Министерство труда и социальной защиты Кабардино-Балкарской Республики информирует, что в целях профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости используется комплекс мер экономической заинтересованности страхователей, одна из которых – финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников (статья 1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).
В целях упрощения процедуры (оптимизации процесса) получения страхователями финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, Минтрудом России принят приказ от 11 июля 2024 г. № 347н «Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами», который вступил в силу с 1 января 2025 г.
Правилами значительно снижена нагрузка на страхователя в рамках порядка и условий финансового обеспечения предупредительных мер, а именно:
- не предполагается предоставление страхователем вместе с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер комплекта документов;
- сокращён срок принятия отделением СФР решения о финансовом обеспечении предупредительных мер для крупных страхователей;
- предусмотрено, что страхователь вправе самостоятельно определять направления расходования средств на предупредительные меры в рамках утверждённого перечня и в пределах рассчитанного объёма средств и принимать решение о замене предупредительных мер в пределах согласованной суммы финансового обеспечения без обращения в отделение СФР для их согласования;
- предоставляется право страхователю в течение 5 рабочих дней на устранение замечаний в документах, подтверждающих произведённые расходы.
При этом срок подачи заявления о финансовом обеспечении предупредительных мер не изменился, так, до 1 августа текущего года страхователь может обратиться в отделение СФР по месту своей регистрации с заявлением и только планом финансового обеспечения предупредительных мер.
Страхователь представляет документы (копии документов), обосновывающие необходимость финансового обеспечения предупредительных мер только в случае включения в план финансового обеспечения предупредительных мер мероприятия, предусмотренного подпунктом «п» пункта 2 Правил. Согласование решения с СФР предусмотрено только в отношении указанных страхователей.
Страхователь вправе дополнительно, если им первоначально было подано заявление на сумму меньше расчётного объёма средств, направляемых на финансовое обеспечение предупредительных мер, предусмотренного пунктом 1 Правил, и после получения решения отделения СФР о финансовом обеспечении предупредительных мер обратиться в отделение СФР по месту своей регистрации до 1 сентября текущего года с заявлением и планом финансового обеспечения на сумму, не превышающую разницу между расчётным объёмом средств и суммой финансового обеспечения предупредительных мер, указанной в решении отделения СФР по первоначальному заявлению.
С заявлением о возмещении произведённых расходов на оплату предупредительных мер с представлением документов, подтверждающих произведённые расходы, страхователь обращается в отделение СФР по месту регистрации после выполнения предупредительных мер, предусмотренных планом финансового обеспечения не позднее 15 ноября текущего года (пункт 9 Правил). В случае выявления замечаний в представленных документах, подтверждающих произведённые расходы на указанные цели, страхователю предоставляется право на их устранение в течение 5 рабочих дней.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.03.2026 - 13:03

Ночь воспоминаний о покинутом крае

Одна из самых печальных страниц истории республики ‒ департация балкарского народа. 

08.03.2026 - 12:57

Герой продовольственного фронта

Имя Ибрагима Даутовича Жангуразова (1937–2020) известно жителям не только Кабардино-Балкарии и Казахстана, но и многих других республик бывшего Советского Союза.

08.03.2026 - 12:51

Наталья Перегуда: «В деятельности ДШИ задействованы все семь нот»

В этом году исполнится 20 лет, как Наталья Васильевна Перегуда возглавляет прохладненскую детскую школу искусств. Школа динамично развивается.

08.03.2026 - 12:00

Моя работа дарит людям радость

Среднее специальное образовательное учреждение – это место, где каждый день сходятся молодые и пытливые умы, амбициозные студенты, нуждающиеся помимо духовной пищи в качественном и сбалансированном питании. В этом плане Кабардино-Балкарскому агропромышленному колледжу им. Б. Г.

08.03.2026 - 11:31

Врач, волонтёр, защитник животных

Профессия врача по праву считается одной из самых женских – ведь огромное количество представительниц прекрасного пола трудится именно на ниве охраны нашего с вами здоровья. Поэтому именно женщины-медики, как никто другой, достойны поздравлений в Международный женский день. Заведующая дерматовенерологическим отделением для детей кожно-венерологического диспансера Минздрава КБР Лаура Кульдагова успевает не только служить благородной профессии, но и помогать участникам СВО, а ещё заботиться о братьях наших меньших.