Полиция сообщает

Служба защиты детства

Полицейские МО МВД России «Прохладненский» совместно со специалистом историко-краеведческого музея Людмилой Истоминой провели для студентов Прохладненского многопрофильного колледжа экскурсию в музей. Здесь размещена фотовыставка, приуроченная к празднованию 90-летнего юбилея подразделений по делам несовершеннолетних и центров временного содержания несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел РФ. Подростки узнали, какие задачи решает эта важная, с точки зрения защиты детства, служба МВД России.
- Защита детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, является общей задачей. Важно, чтобы ни один подопечный не остался без внимания. Главное в нашей работе - помочь тем, кто оступился, осознать своё поведение и встать на путь исправления, - отметили сотрудники полиции.

Встреча по профилактике наркомании

В рамках первого этапа антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» в КБГАУ им. В. М. Кокова прошла встреча со студентами по профилактике наркомании. Акция проходит с 24 марта по 4 апреля на территории всей РФ. В мероприятии приняли участие старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР Ирина Давыдова, председатель исполкома Кабардино-Балкарского регионального отделения ВООВ «Боевое братство» Владимир Абаноков, чемпион мира, чемпион России, мастер спорта международного класса, тренер высшей категории по всестилевому карате Мухамед Дышеков, председатель Кабардино-Балкарской региональной общественной организации по пропаганде здорового образа жизни и формирования правового сознания «Точка опоры» Ратмир Каров, специалист Министерства по делам молодёжи КБР Алихан Ульбашев.
На встрече говорили о негативном влиянии наркотических и психотропных веществ на организм человека, о способах вовлечения в незаконный оборот наркотиков и проинформировали об административной и уголовной ответственности за употребление наркотических средств, хранение и распространение наркотиков.

За руль только с правами

Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Зольскому району провели занятия со студентами Кабардино-Балкарского сельскохозяйственного колледжа. Подросткам разъяснили, почему для вождения необходимо сначала пройти курс обучения, получить водительские права и только после этого садиться за руль.
- Родители, которые доверяют вам автомобиль, ставят под угрозу как вашу жизнь, так и жизни других участников дорожного движения. Не торопитесь сесть за руль, ведь административный штраф можно оплатить, а вот жизнь и здоровье деньгами не вернуть, - обратились полицейские к подросткам.

Безопасная весна

С 26 марта по 2 апреля в Кабардино-Балкарии проходит общереспубликанское профилактическое мероприятие «Безопасная весна». Оно направлено на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.
Встреча с работниками спортшкол
В отделе МВД России по Чегемскому району прошла встреча сотрудников полиции с тренерским составом и работниками спортшкол.  Заместитель главы местной администрации Чегемского муниципального района - начальник управления образования Жанна Арипшева, глава совета местного самоуправления Чегемского муниципального района, директор спортивной школы г.п. Чегем Хасанш Одижев, заместители начальника отдела МВД России по Чегемскому району Анзор Дабагов и Руслан Канкулов обсудили со спортсменами направления профилактической работы с молодёжью для противодействия их вовлечения в преступления террористического характера. Также обсуждены состояние аварийности, детского дорожно-транспортного травматизма, работа по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов.
- Вы являетесь авторитетом для своих воспитанников. Вы не только тренеры, но и наставники ребят, прививаете им дисциплину. Ваши советы и слова поддержки в соблюдении ПДД и сохранении здоровья мотивируют подрастающее поколение, - отметила Жанна Арипшева.
Спортсмены выразили готовность оказать всестороннюю поддержку в организации и проведении разъяснительных мероприятий и обсудили план дальнейшей совместной работы по обеспечению безопасности детей.

Занятия с будущими водителями

Сотрудники Госавтоинспекции и инспекторы по делам несовершеннолетних МО МВД России «Прохладненский» напомнили будущим водителям о важности соблюдения правил дорожного движения, а с помощью видеозаписи с мест дорожно-транспортных происшествий разобрали ошибки, допускаемые водителями и пешеходами. Участниками тренингов стали студенты Прохладненского многопрофильного колледжа, сельскохозяйственного техникума и курсанты автошколы ДОСААФ России.

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.03.2026 - 13:03

Ночь воспоминаний о покинутом крае

Одна из самых печальных страниц истории республики ‒ департация балкарского народа. 

08.03.2026 - 12:57

Герой продовольственного фронта

Имя Ибрагима Даутовича Жангуразова (1937–2020) известно жителям не только Кабардино-Балкарии и Казахстана, но и многих других республик бывшего Советского Союза.

08.03.2026 - 12:51

Наталья Перегуда: «В деятельности ДШИ задействованы все семь нот»

В этом году исполнится 20 лет, как Наталья Васильевна Перегуда возглавляет прохладненскую детскую школу искусств. Школа динамично развивается.

08.03.2026 - 12:00

Моя работа дарит людям радость

Среднее специальное образовательное учреждение – это место, где каждый день сходятся молодые и пытливые умы, амбициозные студенты, нуждающиеся помимо духовной пищи в качественном и сбалансированном питании. В этом плане Кабардино-Балкарскому агропромышленному колледжу им. Б. Г.

08.03.2026 - 11:31

Врач, волонтёр, защитник животных

Профессия врача по праву считается одной из самых женских – ведь огромное количество представительниц прекрасного пола трудится именно на ниве охраны нашего с вами здоровья. Поэтому именно женщины-медики, как никто другой, достойны поздравлений в Международный женский день. Заведующая дерматовенерологическим отделением для детей кожно-венерологического диспансера Минздрава КБР Лаура Кульдагова успевает не только служить благородной профессии, но и помогать участникам СВО, а ещё заботиться о братьях наших меньших.