Начался ремонт автодороги в селении Малка

С 1 января текущего года в России реализуется новый нацпроект «Инфраструктура для жизни», созданный по поручению Президента страны Владимира Путина. Его цель –обеспечение граждан социально значимой инфраструктурой нового качества. Проект объединяет основные цели и задачи ранее действовавших федеральных программ, в том числе «Жильё и городская среда» и «Безопасные качественные дороги». 
18 марта председатель правительства РФ Михаил Мишустин провёл стратегическую сессию по мастер-планам городов и опережающему развитию дорожного хозяйства, коммунальной и социальной инфраструктуры. 
«Потребность в таких объектах пока остаётся, конечно, достаточно высокой. В ближайшие шесть лет в рамках нового национального проекта необходимо действовать опережающими темпами», - отметил Мишустин. 
Предстоит нарастить работы по капремонту многоквартирных домов и объектов коммунального хозяйства, значительно улучшить качество услуг, довести ежегодный объём замены коммунальных сетей до 2,5%, а затем для выхода на траекторию их обновления - до 5%. Масштабные цели стоят и перед дорожным сектором: в ближайшие шесть лет должны быть приведены в нормативное состояние до 85% федеральных и 60% региональных трасс.
«Это лишь часть того, что предстоит реализовать. Мероприятия национального проекта «Инфраструктура для жизни» и других программ должны быль чётко взаимоувязаны. Только комплексный подход обеспечит сбалансированное социально-экономическое развитие российских территорий, поможет повысить качество жизни в опорных населённых пунктах к 2030 году», - подчеркнул глава правительства.
В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в Зольском районе Кабардино-Балкарии начался ремонт региональной автодороги Малка-Ингушли протяжённостью более 8 км. Участок проходит по улице Ленина в селении Малка и переходит в улицу Хуранова.
По сообщению пресс-службы Главы и Правительства КБР, дорожники пока проводят подготовительные мероприятия: установку временных знаков, обрезку кустарников и демонтажные работы.
- Малка-Ингушли в числе девяти региональных трасс Кабардино-Балкарии входит в Опорную сеть автодорог России и обеспечивает выход к федеральной автодороге Кисловодск — Долина Нарзанов — Джилы-Су — Эльбрус. Её приведение в нормативное состояние позволит улучшить транспортную доступность к востребованным туристическим и рекреационным объектам республики. Кроме того, на участке расположены социально значимые объекты: три школы, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, полицейский участок и сельская администрация. Так что, это ещё будет способствовать улучшению инфраструктуры, а значит и качества жизни в населённом пункте, - отметил министр транспорта и дорожного хозяйства КБР Аслан Дышеков.
В прошлые годы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на этой же автомобильной дороге были отремонтированы участки в селениях Каменномостское (более 4 км) и Сармаково (7,3 км).
 

 

Расул Гуртуев

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2025 - 18:21

День адыгского флага

25 апреля отмечается День адыгского (черкесского) флага — праздник, который объединяет адыгов по всему миру, подчёркивая их национальную идентичность, богатую историю и культуру. Этот день стал символом единства и солидарности адыгского народа, напоминая о важности сохранения традиций и обычаев.

25.04.2025 - 18:21

Хохлачев Борис: в день работали только по 5 минут

К 39-летию аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года произошла страшная техногенная авария - катастрофа на Чернобыльской АЭС. Был разрушен реактор четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной около города Припять.

25.04.2025 - 17:18

О роли семьи в формировании патриотических качеств у подрастающего поколения

«Институт семьи – первая и важная среда формирования патриотических качеств у подрастающего поколения» – такова тема круглого стола, который общественная организация «Совет женщин г.о. Нальчик» провела в реабилитационном центре для несовершеннолетних «Намыс» Министерства труда и социальной защиты КБР.

25.04.2025 - 17:17

Ликвидируют последствия ливня в Верхнем Куркужине

Глава администрации Баксанского района Артур Балкизов в Верхнем Куркужине оценил ход работ по ликвидации последствий ливневого дождя, обрушившегося на район накануне

25.04.2025 - 17:15

Сезон дождей с последствиями

По данным Северо-Кавказского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды 26-27 апреля местами ожидаются сильные дожди, ливни, в сочетании с сильным ветром 20-23 м/с, грозой и градом, на реках повышение уровней воды местами до неблагоприятных отметок, в горах местами сход селей малого объёма.