Педагоги Кабардино-Балкарии на форуме наставников-просветителей в Крыму

Фото: minprosvet_kbr

В живописном городе Судак Республики Крым на площадке «Таврида.АРТ» проходит Второй форум Всероссийского сообщества наставников-просветителей. Это масштабное событие объединило 130 педагогов – работников детских садов, школ, колледжей и вузов из разных уголков страны, включая представителей Кабардино-Балкарии. Форум стал площадкой для обмена опытом, обсуждения актуальных трендов в образовании и медиасфере, а также для укрепления профессиональных связей.
Всероссийское сообщество наставников-просветителей, созданное в 2023 году, уже насчитывает 1800 педагогов из 89 регионов России, сообщается на официальном сайте Министерства просвещения РФ. Его цель – объединить усилия учителей, которые активно развивают просветительскую деятельность в социальных медиа, задача сообщества – создать единое информационное пространство для учителей, школьников, студентов и родителей.
По информации Министерства просвещения и науки Кабардино-Балкарии, нашу республику на форуме представляют три педагога: учитель истории и обществознания Республиканской многопрофильной гимназии, региональный представитель ВСНП в КБР Карина Сижажева, учитель русского языка и литературы гимназии № 29 г. Нальчика, лектор российского общества «Знание», посол Форума классных руководителей 2025 года Светлана Гутаева и учитель начальных классов школы №5 г. Майского Наталья Дутчина. Все они являются активными членами сообщества, лидерами образовательной платформы «Сферум».
Трёхдневная программа форума наполнена образовательными и культурными мероприятиями. Педагоги расширяют свои знания о медиа- и цифровых платформах, узнают о новых инструментах для создания и продвижения контента, обсуждают вызовы современного образования. Кроме того, для участников предусмотрены экскурсии, вечерние шоу и встречи с экспертами.
Форум завершится 18 марта.

 

 

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.02.2026 - 15:43

В Москве проходит стратегическая сессия по развитию образования

Сегодня в столице России на площадке Государственного университета просвещения начала работу стратегическая сессия, посвящённая координации деятельности региональных институтов развития образования и педагогических вузов, подведомственных федеральному Министерству просвещения.

05.02.2026 - 15:18

«Абилимпикс» пройдёт по 26 номинациям

В Кабардино-Балкарии стартовал приём заявок для участия в десятом региональном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

05.02.2026 - 13:27

Две лаборатории для любознательных

Прохладненская станция юных техников (СЮТ) постоянно проводит увлекательные экскурсии. Понимая, что к технике нужно привлекать с младых ногтей, здесь нет возрастного ценза. 

04.02.2026 - 12:53

Образовательные программы КБГАУ получили высокую оценку экспертов

Шесть образовательных программ Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В.М. Кокова успешно прошли независимую профессионально-общественную аккредитацию. 

03.02.2026 - 12:33

Инклюзия: итоги 2025 года и планы

На базе центра для детей с ограниченными возможностями здоровья в Урванском районе состоялась выездная сессия межведомственной рабочей группы под руководством заместителя министра просвещения и науки КБР Екатерины Мисостовой. Её участники провели мониторинг выполнения Комплексного плана развития инклюзивного и дополнительного образования на период до 2030 года и подвели итоги работы за 2025 год.