Под угрозой лесных пожаров

С наступлением весеннего тепла резко возрастает количество пожаров на приусадебных участках и дачах, в садовых домиках и хозяйственных постройках.
 Связано это в первую очередь со сжиганием прошлогодней травы, что при отсутствии контроля чревато распространением огня на строения. В весенне-летний период, в условиях устойчивой, сухой, жаркой и ветреной погоды, в населённых пунктах, дачных посёлках и на садовых участках строго запрещается разведение костров и топка печей, работающих на твёрдом топливе. Не разводите костры вблизи строений и не сжигайте отходы, не оставляйте во дворах и на открытых площадках ёмкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны с газом. Не используйте противопожарные расстояния между строениями и зданиями под складирование строительных материалов и оборудования, для стоянки транспорта и строительство. Установите возле жилого строения ёмкость с водой или огнетушитель и научитесь пользоваться первичными средствами пожаротушения.
В соответствии с действующим законодательством виновные в нарушении требований правил пожарной безопасности могут быть привлечены к административной и даже уголовной ответственности.
Только строгое соблюдение требований правил пожарной безопасности позволит избежать беды, сохранить жизнь, здоровье и имущество. При обнаружении пожара звоните: «01» (со стационарных телефонов), «101» или «112» (с мобильных). Если очаг пожара небольшой и вашей жизни ничего не угрожает, то до прибытия профессиональных огнеборцев примите меры по его тушению самостоятельно. При этом не следует геройствовать без надобности и переоценивать свои силы и возможности.

 

По материалам пресс-службы КБПСС подготовил Казбек КЛИШБИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.03.2026 - 13:03

Ночь воспоминаний о покинутом крае

Одна из самых печальных страниц истории республики ‒ департация балкарского народа. 

08.03.2026 - 12:57

Герой продовольственного фронта

Имя Ибрагима Даутовича Жангуразова (1937–2020) известно жителям не только Кабардино-Балкарии и Казахстана, но и многих других республик бывшего Советского Союза.

08.03.2026 - 12:51

Наталья Перегуда: «В деятельности ДШИ задействованы все семь нот»

В этом году исполнится 20 лет, как Наталья Васильевна Перегуда возглавляет прохладненскую детскую школу искусств. Школа динамично развивается.

08.03.2026 - 12:00

Моя работа дарит людям радость

Среднее специальное образовательное учреждение – это место, где каждый день сходятся молодые и пытливые умы, амбициозные студенты, нуждающиеся помимо духовной пищи в качественном и сбалансированном питании. В этом плане Кабардино-Балкарскому агропромышленному колледжу им. Б. Г.

08.03.2026 - 11:31

Врач, волонтёр, защитник животных

Профессия врача по праву считается одной из самых женских – ведь огромное количество представительниц прекрасного пола трудится именно на ниве охраны нашего с вами здоровья. Поэтому именно женщины-медики, как никто другой, достойны поздравлений в Международный женский день. Заведующая дерматовенерологическим отделением для детей кожно-венерологического диспансера Минздрава КБР Лаура Кульдагова успевает не только служить благородной профессии, но и помогать участникам СВО, а ещё заботиться о братьях наших меньших.