Трудовой подвиг

7 марта исполняется девяносто лет со дня рождения строителя, Героя Социалистического Труда Али Талабиевича Альмова. 


Наши земляки всегда гордились своими героями, и эта традиция продолжается до сих пор. Шахтёры и геологи, строители и чабаны, рабочие и председатели колхозов – все они трудились на благо Кабардино-Балкарии, вдохновляя окружающих собственным примером.  Хабас Архестов и Салих Аттоев, Шарафудин Муллаев и Николай Евтушенко, Александра Кудряшова и Фазика Уммаева, Алим Кешоков и Михаил Домнич – эти и другие имена золотыми буквами вписаны в историю нашей страны и нашей республики. 
Али Альмов родился в селе Каменномостское, Зольского района. Он рано потерял отца и вскоре вместе с семьёй переехал в Нальчик. Али был старшим ребёнком и начал работать ещё в подростковом возрасте.  Он пришёл на стройку учеником каменщика и посвятил этой профессии всю свою сознательную жизнь.
Без всякого преувеличения, это одна из самых сложных строительных специальностей. Она требует собранности, внимательности и крепкого здоровья. В холод и в зной каменщик находится под открытым небом.  Кроме того, его работа связана с тяжёлыми физическими нагрузками. Такое не каждому по силам, но Али не боялся трудностей. Он оказался не только крепким, но и способным парнем, схватывающим всё на лету.  Быстро освоив нюансы этого непростого ремесла, Альмов стал настоящим мастером своего дела, профессионалом, не уступавшим более опытным коллегам. 
С 1950 года он работал каменщиком в строительном управлении треста «Каббалкпромстрой». Со временем стал бригадиром строительного управления Кабардино-Балкарского Совнархоза. Работа в его руках горела. На молодого специалиста обратили внимание, и в двадцать пять лет Альмов был удостоен одной из самых высоких правительственных наград.
Вот что писала по этому поводу «Кабардино-Балкарская правда»: «Богатый опыт организации высокопроизводительного труда, отличное качество строительных работ, бережное расходование средств и стройматериалов накопила бригада Али Альмова. Она завоевала звание «Бригада коммунистического труда». А бригадиру А.Т. Альмову указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1960 года присвоено звание «Герой Социалистического Труда» с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот»». 
Али Талабиевич прожил недолгую, но продуктивную жизнь. Его не стало в декабре 1999 года, незадолго до нового тысячелетия. Герою было чуть больше шестидесяти. Для мужчины это, конечно, не возраст, но после него остались больницы, жилые дома и школы - материальные свидетельства того, что жизнь прожита не зря. Альмов доказал, что тяжёлая физическая работа может стать не только трудовым подвигом, но и настоящим искусством.
В августе 2017 года, накануне Дня строителя в Нальчике была открыта мемориальная доска. Её установили на доме на проспекте Ленина, 16, в котором жил Герой Социалистического Труда. В честь Альмова было сказано немало тёплых слов. Был среди выступавших и бывший руководитель каменщика Виктор Попович. 
- Я имел честь много лет работать с Али. Он был человеком, который отличался высоким профессионализмом, ответственностью и доброжелательностью по отношению к молодым коллегам. Альмов охотно делился с ними своими знаниями и опытом и не было случая, чтобы его бригада кого-нибудь подвела, - отметил заслуженный строитель Российской Федерации.

 

Борис Борисов

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.03.2026 - 13:03

Ночь воспоминаний о покинутом крае

Одна из самых печальных страниц истории республики ‒ департация балкарского народа. 

08.03.2026 - 12:57

Герой продовольственного фронта

Имя Ибрагима Даутовича Жангуразова (1937–2020) известно жителям не только Кабардино-Балкарии и Казахстана, но и многих других республик бывшего Советского Союза.

08.03.2026 - 12:51

Наталья Перегуда: «В деятельности ДШИ задействованы все семь нот»

В этом году исполнится 20 лет, как Наталья Васильевна Перегуда возглавляет прохладненскую детскую школу искусств. Школа динамично развивается.

08.03.2026 - 12:00

Моя работа дарит людям радость

Среднее специальное образовательное учреждение – это место, где каждый день сходятся молодые и пытливые умы, амбициозные студенты, нуждающиеся помимо духовной пищи в качественном и сбалансированном питании. В этом плане Кабардино-Балкарскому агропромышленному колледжу им. Б. Г.

08.03.2026 - 11:31

Врач, волонтёр, защитник животных

Профессия врача по праву считается одной из самых женских – ведь огромное количество представительниц прекрасного пола трудится именно на ниве охраны нашего с вами здоровья. Поэтому именно женщины-медики, как никто другой, достойны поздравлений в Международный женский день. Заведующая дерматовенерологическим отделением для детей кожно-венерологического диспансера Минздрава КБР Лаура Кульдагова успевает не только служить благородной профессии, но и помогать участникам СВО, а ещё заботиться о братьях наших меньших.