На 35% вырос объём закупок у самозанятых

Компании с госучастием ежегодно наращивают объёмы продукции, работ и услуг, приобретаемых у самозанятых граждан в рамках госзакупок в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ. По итогам 2024 года общий объём закупок госкомпаний у поставщиков-самозанятых Кабардино-Балкарской Республики, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», составил 14,1 млн рублей, что на 35% выше показателя 2023 года. В закупках в 2024 году участвовали 19 поставщиков-самозанятых Кабардино-Балкарии, что более чем в 2,4 раза превышает показатель 2023 года.
  Компании с госучастием обязаны закупать у поставщиков - субъектов МСП и самозанятых граждан товары и услуги в рамках установленной Правительством РФ квоты, её соблюдение обеспечивают АО «Корпорация МСП» и исполнительные органы государственной власти республики. В 2025 году Корпорация МСП оказывает поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика».
Увеличению объёмов закупок у самозанятых способствует распространение на них преференций, которые есть у субъектов МСП в закупках в рамках федерального закона № 223-ФЗ, что заметно упростило участие самозанятых в этом процессе. Кроме того, закупки госкомпаний открывают бизнесу доступ к стабильному рынку сбыта товаров и услуг. Растёт не только объём поставок, но и количество предпринимателей, которые могут исполнять договоры в соответствии с требованиями крупных заказчиков. 
За последние годы количество самозанятых в Кабардино-Балкарии увеличилось в десятки раз: если в конце 2020 года с момента введения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» их было всего чуть больше 1,5 тысяч человек, то сегодня уже более 83 тысяч, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР. В 2024 году самозанятые уплатили в консолидированный бюджет республики 106,7 млн рублей налогов, что на 64% больше показателя 2023 года.
 
 
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.12.2025 - 17:12

Победителей конкурса «Мой добрый бизнес» ждут награды

В Нальчике пройдёт церемония награждения победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес», который проводится для поиска, выявления и поддержки лучших социально ответственных практик среди субъектов малого, среднего и крупного бизнеса и НКО, а также направлен на популяризацию идей и развитие направления корпоративной социальной ответственности.

19.12.2025 - 19:23

В КБР прошла реверсная бизнес-миссия

В отеле «Азимут» прошла реверсная бизнес-миссия, объединившая представителей бизнеса из Ирана, Кыргызстана, Казахстана и Кабардино-Балкарии. Цель бизнес-миссии - налаживание новых деловых контактов и расширение экспортных возможностей региона. Организовал её Центр поддержки экспорта КБР (подразделение Центра «Мой бизнес» КБР) при содействии Министерства экономического развития республики благодаря реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».  

19.12.2025 - 19:21

Почти 1,7 млн платёжных карт

В Кабардино-Балкарии выпущено почти 1,7 млн банковских карт по данным на 1 октября 2025 года. За год их число увеличилось более чем на 6%.

18.12.2025 - 16:47

Площади многолетних насаждений в Кабардино-Балкарии расширились ещё на 1800 гектаров

Весной и осенью уходящего года в Кабардино-Балкарии многолетние плодово-ягодные насаждения были высажены на площади 1800 гектаров, что соответствует прогнозным планам.

18.12.2025 - 15:44

С акцентом на технологическое превосходство

Кабардино-Балкария – активный участник национального проекта «Международная кооперация и экспорт», куда входит федеральный проект «Экспорт продукции АПК».