ВПК – ключевая роль в жизни нашей страны

В школах Кабардино-Балкарии прошло двадцать третье занятие курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты». В лицее для одарённых детей ДАТ «Солнечный город» классные руководители провели беседу с учениками об одной из стратегически значимых отраслей экономики, играющей ключевую роль в жизни нашей страны – военно-промышленном комплексе.
ВПК – это совокупность предприятий и организаций различных отраслей хозяйства, прежде всего промышленности, науки и техники, обеспечивающих вооружённые силы страны необходимым оружием, боеприпасами, оборудованием и обмундированием. В состав военно-промышленного комплекса входят научно-исследовательские организации, конструкторские бюро, испытательные лаборатории и полигоны, научно-производственные объединения и производственные предприятия. Это целая сеть заводов, научных институтов и лабораторий, где тысячи людей занимаются разработкой, производством и модернизацией военной техники и вооружения, создают оборудование и технологии, помогая армии обеспечивать безопасность нашей страны.
Из видеороликов и слайдов ребята узнали об отраслях ВПК, таких, как бронетанковая промышленность, ракетно-космическая промышленность, производство боеприпасов и взрывчатых веществ, радиоэлектронная промышленность и другие. В каждой отрасли нужны высококлассные специалисты: учёные, инженеры, программисты, разработчики. Работать в ВПК престижно, но и ответственно, и если сделать выбор профессии, связанный с военно-промышленным комплексом, нужны глубокие знания в области физики, программирования и математики. 
В завершение занятия старшеклассники ознакомились с олимпиадами и конкурсами, которые могут стать первым шагом к будущей профессии. Также педагоги рассказали о направлениях в вузах и колледжах, где учащиеся смогли бы получить образование в сфере военно-промышленного комплекса.
Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.02.2026 - 15:43

В Москве проходит стратегическая сессия по развитию образования

Сегодня в столице России на площадке Государственного университета просвещения начала работу стратегическая сессия, посвящённая координации деятельности региональных институтов развития образования и педагогических вузов, подведомственных федеральному Министерству просвещения.

05.02.2026 - 15:18

«Абилимпикс» пройдёт по 26 номинациям

В Кабардино-Балкарии стартовал приём заявок для участия в десятом региональном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

05.02.2026 - 13:27

Две лаборатории для любознательных

Прохладненская станция юных техников (СЮТ) постоянно проводит увлекательные экскурсии. Понимая, что к технике нужно привлекать с младых ногтей, здесь нет возрастного ценза. 

04.02.2026 - 12:53

Образовательные программы КБГАУ получили высокую оценку экспертов

Шесть образовательных программ Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В.М. Кокова успешно прошли независимую профессионально-общественную аккредитацию. 

03.02.2026 - 12:33

Инклюзия: итоги 2025 года и планы

На базе центра для детей с ограниченными возможностями здоровья в Урванском районе состоялась выездная сессия межведомственной рабочей группы под руководством заместителя министра просвещения и науки КБР Екатерины Мисостовой. Её участники провели мониторинг выполнения Комплексного плана развития инклюзивного и дополнительного образования на период до 2030 года и подвели итоги работы за 2025 год.