Обсудили систему поддержки новых инвестиционных проектов в субъектах РФ

Под руководством заместителя министра экономического развития РФ Мурата Керефова состоялось совещание, в котором приняли участие первый заместитель Председателя Правительства КБР Муаед Кунижев, министр экономического развития КБР Борис Рахаев, заместитель министра Темиркан Баждугов и генеральный директор АО «Корпорация развития КБР» Ахмат Чочаев.
Согласно повестке совещания, рассмотрены вопросы подтверждения качества реализации регионального инвестиционного стандарта и обучения региональных инвестиционных команд в 2025 году. В целях реализации регионального инвестстандарта в Кабардино-Балкарской Республике уже проделана большая работа: указом Главы республики утверждена инвестиционная декларация КБР, для оказания содействия российским и зарубежным инвесторам создано акционерное общество «Корпорация развития Кабардино-Балкарской Республики», образован постоянно действующий Совет при Главе Кабардино-Балкарской Республики по инвестициям и предпринимательству и т.д. Также на инвестиционном портале КБР в сети «Интернет» создан раздел «Инвестстандарт», в котором представлены информационные материалы и нормативные правовые акты Кабардино-Балкарской Республики по стандарту. Во втором квартале текущего года будет запущен механизм обратной связи с бизнесом, благодаря которому заработает Центр по обработке обращений бизнеса, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР.

Подготовила Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.05.2026 - 13:01

Малых и средних предприятий в сельском туризме становится больше

С начала 2026 года каждое пятое малое и среднее предприятие в сфере гостеприимства в России было зарегистрировано в сельских поселениях, сообщает Корпорация МСП. 

08.05.2026 - 15:00

Форум для креативных

23 мая в Доме молодёжи Нальчика пройдёт первый межрегиональный форум «Креативный Эльбрус». Это будет площадка для тех, кто создаёт продукты своими руками и хочет превратить хобби в устойчивый бизнес. Форум нацелен на развитие креативной экономики в Кабардино-Балкарии.

04.05.2026 - 14:25

Инфляция в КБР остаётся ниже, чем в целом по стране

За март цены в регионе увеличились на 0,5% – меньше, чем в среднем по России. Благодаря акциям торговых сетей снизились цены на молочную продукцию. 

02.05.2026 - 10:24

Фермерство как образ жизни и состояние души

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Радион Хагасов – один из самых преуспевающих фермеров не только в Терском районе, но и в Кабардино-Балкарии. Его фермерское хозяйство появилось на агрокарте республики 16 лет назад и специализируется на производстве зерновых культур.

02.05.2026 - 09:22

Сливовый сад защитника Отечества

Беслан Кангезов из с. Исламей Баксанского района находился на передовой специальной военной операции. Награждён медалями Жукова и Министерства обороны РФ.