Госкомпании заключили с самозанятыми рекордное количество договоров

По итогам 2024 года объём закупок госкомпаний у самозанятых вырос на 64% по сравнению с 2023 годом и составил рекордные 11,9 млрд рублей. Количество договоров впервые превысило 15 тысяч, что почти на 20% превышает показатели предыдущего периода. А число самозанятых граждан, которые стали поставщиками крупнейших заказчиков, более чем на 18% обновило прошлогодний рекорд и составило более 9 тысяч.
Наибольший прирост объёма закупок у самозанятых в 2024 году произошёл в сфере услуг финансового посредничества и страхования (в 3,2 раза), юридических и бухгалтерских услуг (в 3,4 раза), профессиональных, научных и технических услуг (в 1,8 раза), а также в области специализированных строительных работ (в 1,7 раза).
По Кабардино-Балкарской Республике по итогам 2024 года объём закупок госкомпаний у самозанятых вырос на 35% по сравнению с 2023 годом и составил рекордные 14,1 млн рублей. 19 самозанятых граждан стали поставщиками крупнейших заказчиков – что выше показателя предыдущего года более чем в 2,4 раза, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР.
С 1 апреля 2020 года самозанятые могут участвовать в закупках по 223-ФЗ на тех же условиях, что и малый и средний бизнес. Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства АО «Корпорация МСП» в 2025 году продолжается по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика».

Подготовила Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.07.2026 - 16:07

Креативное поколение

Основатель и руководитель делового клуба «Семь Вершин» Алия Хучинаева представила республику на Российской креативной неделе в Москве и подписала соглашение о поддержке федерального движения «Креативное поколение». Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития Кабардино-Балкарии.

17.07.2026 - 17:58

Госуслуга по предоставлению лицензии

В июне 2026 года Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР рассмотрело 14 заявлений о выдаче, продлении и переоформлении лицензий на розничную продажу алкогольной продукции и провело 14 оценок соответствия заявителей обязательным требованиям, 14 выездных оценок соответствия заявителей обязательным требованиям.

14.07.2026 - 16:13

Кабардино-Балкария — в десятке лучших

Центр отраслевой экспертизы Российского сельскохозяйственного банка  определил топ-10 регионов по темпам роста сбора тепличных овощей по итогам 2025 года. Рейтинг возглавили два субъекта Северо-Кавказского федерального округа - Северная Осетия – Алания и Кабардино-Балкария, сообщила пресс-служба АО «Россельхозбанк».

10.07.2026 - 18:13

КБР на втором месте в СКФО в рейтинге по эффективности внедрения Регионального экспортного стандарта

Российский экспортный центр (входит в группу ВЭБ) опубликовал обновлённый Рейтинг эффективности внедрения Регионального экспортного стандарта 3.0 (РЭС 3.0) по итогам первого полугодия 2026 года.

10.07.2026 - 14:45

В Чегемском районе начался сбор урожая голубики

Площади ягодных плантаций занимают свыше 120 гектаров. Урожайность доходит до 6 тонн с гектара.