|
|
Кредитный портфель жителей Кабардино-Балкарии за год увеличился на 7%
19 февраля, 2025 - 11:04
Розничный кредитный портфель в Кабардино‑Балкарской Республике на 1 января 2025 года составил 99 млрд рублей. За год он увеличился на 7%. Во второй половине прошлого года темп замедлялся, в первом полугодии показатель был порядка 27%. Прирост портфеля потребительских кредитов снизился до 10%, сумма составила 54,6 млрд рублей, ипотечных – до 3,6%, достигнув 44,5 млрд рублей.
За 2024 год жителям республики банки выдали 77 млрд рублей, что на 7,3% превышает аналогичный показатель 2023 года. Объём предоставленных потребительских кредитов составил 66,6 млрд рублей. Это на 27,5% больше, чем в 2023 году.
При этом в ипотечном сегменте розничного кредитования объём выдач сократился по сравнению с предыдущим годом на 46,5%. После периода ажиотажного спроса, во многом стимулированного действием безадресной программы льготного кредитования, рынок вернулся к более сбалансированным показателям. Одновременно Банк России, стремясь вернуть инфляцию к целевым значениям, повышал ключевую ставку. Это привело к росту рыночных ставок и, как следствие, к коррекции спроса и объёмов выдач ипотеки, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.
В то же время повышение ставок создало более выгодные условия для размещения сбережений на вкладах. Объём привлечённых банками средств физических лиц за год увеличился на 16,4%, превысив 65 млрд рублей. Годовые приросты корректируются с учётом валютной переоценки.
Подготовила Вероника ВАСИНА
15.12.2025 - 15:57 |
В Кабардино-Балкарии успешно завершилась уборочная кампания, в том числе и сбор нового урожая плодовых культур.
|
12.12.2025 - 17:51 |
Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР внедряет в практику применения сервис цифрового ID — многофункционального сервиса обмена информацией при реализации алкогольной продукции в розничных торговых магазинах в Кабардино-Балкарии.
|
12.12.2025 - 14:37 |
Стартовал новый учебный семестр «Финтрека». Образовательный проект Банка России помогает получить полезные знания и навыки в области финансовой грамотности. Теперь вебинары проходят на обновлённой онлайн‑платформе.
|
11.12.2025 - 16:24 |
В Кабардино-Балкарии начался приём заявлений для включения в Реестр субъектов креативных индустрий. Формирует реестр Минэкономразвития КБР для систематизации информации о действующих участниках креативной сферы, а также определения дальнейших направлений развития креативной экосистемы региона. |
10.12.2025 - 17:02 |
Во Владикавказе состоялась международная закупочная сессия «На высоте!», ставшая первой на Кавказе масштабной федеральной площадкой для развития прямых торговых связей. В мероприятии приняли участие более 80 предпринимателей из 28 регионов России, в том числе из Кабардино-Балкарии, и около 20 иностранных закупщиков из Ирана, ОАЭ, Казахстана, Узбекистана, Грузии и Южной Осетии.
|
|