Вместе мы – сила

Общероссийская акция взаимопомощи #МыВместе объединила волонтёров и предпринимателей.
Активисты общественных организаций работают в едином волонтёрском штабе акции «Мы вместе» по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам в условиях распространения коронавируса, доставляют продукты питания и необходимые медикаменты всем обратившимся на телефон «горячей линии» 8 (800) 200-34-11 и региональный номер 8 (962) 649-22-59. Заявку можно также отправить через мобильное приложение «ОНФ. Помощь».
В составе волонтёрского штаба помощи пожилым людям в Кабардино-Балкарии работают волонтёры Кабардино-Балкарского регионального отделения ВОД «Волонтёры-медики», активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Кабардино-Балкарии и «Молодёжки ОНФ», студенты медицинского колледжа и медицинского факультета КБГУ, студенты и преподаватели Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа, волонтёры Ресурсного центра развития волонтёрства КБР, активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» (Нальчик), члены Кабардино-Балкарского регионального отделения Союза машиностроителей России, представители различных структур и ведомств, индивидуально зарегистрировавшиеся в качестве волонтёров на сайте https://добровольцыроссии.рф.
Руководит волонтёрским штабом в КБР Залина Кушхова, активист ОНФ, региональный координатор Кабардино-Балкарского регионального отделения ВОД «Волонтёры-медики».
По заявкам на «горячую линию» пожилым людям доставляют продукты и лекарства, оплачивает их сам заказчик. Участие волонтёров позволяет тем, для кого заражение особенно опасно, оставаться дома и сохранять здоровье.
Волонтёры работают без выходных. Коллективы медицинского колледжа КБГУ и кафе «Жар-птица» обеспечивают их обедами.
Доставляют волонтёры и бесплатные для получателей продукты. Набор стоимостью 500 рублей однократно предоставляется малоимущим 65 лет и старше. Эта акция проходит по всей стране на средства российских меценатов.
В Кабардино-Балкарии организована региональная акция: коллектив торгового центра «Оазис» передал продуктовые наборы «Посылка ветерану Великой Отечественной войны» в региональное отделение ОНФ. Волонтёры доставляют их каждому из 95 ветеранов, живущих в республике.
Кроме того, в некоторых торговых центрах размещены «Тележки добра», где покупатели могут оставить крупы, консервы, чай, кофе, печенье, макароны, сахар, растительное масло, соки, муку для тех, кому не хватает денег на питание. Не рекомендовано класть сюда яйца, мясо и рыбу, овощи и фрукты, замороженные продукты и продукты в стеклянной таре, алкогольные напитки. Когда скапливается много пожертвований, магазины сообщают об этом волонтёрам или сами доставляют продукты в штаб. На прошлой неделе 32 пакета, собранных коллективом торгового центра «Оазис», были переданы центру социального обеспечения Нальчика для малообеспеченных и многодетных семей, пожилых людей, не имеющих возможности выйти за продуктами.
По инициативе учредителя центра «АстраМедФарм» и медицинского колледжа «Призвание» Эдуарда Шогенова, руководителя Врачебной палаты КБР Мурата Уметова и регионального отделения Союза машиностроителей 90 продуктовых наборов переданы семьям младшего и среднего медперсонала Инфекционного госпиталя КБР.
Активисты ОНФ и «Молодёжки ОНФ» проводят мониторинг цен в торговых сетях и аптеках, и это тоже часть организованной работы по минимизации тяжести последствий эпидемии.
На сайте мывместе2020.рф каждый может предложить свою помощь или стать волонтёром.

Наталья БЕЛЫХ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.12.2025 - 19:22

Спасать жизни не только по долгу службы

Сотрудники Главного управления МЧС России по КБР организовали традиционную акцию «Сдай кровь – спаси жизнь!».

19.12.2025 - 19:19

Новогодняя рубрика «Окна в прошлое»

Песня «Загляните в семейный альбом» в исполнении Эдиты Пьехи наиболее точно описывает наши чувства: «Всё, чего не расскажешь словами, /Фотографии скажут про нас». Иногда так хочется поделиться своими воспоминаниями и впечатлениями о прошлых годах. Муниципальное издание «Лескенская газета» в преддверии Нового года запустила рубрику «Окна в прошлое». 

19.12.2025 - 19:18

ПДД для сказочных героев

Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району вместе с педагогами детского сада № 5 Нарткалы и дошкольного блока школы № 1 с. Псыгансу привели к детям сказочных персонажей, которые заблудились в городской среде.

18.12.2025 - 17:19

ЖД вокзал Нальчика – в лидерах по оказанной помощи маломобильным гражданам

За 11 месяцев 2025 года услугами сопровождения на вокзалах Северо-Кавказской железной дороги воспользовались более 85 тысяч пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Это на 16% превышает показатель аналогичного периода 2024 года.

18.12.2025 - 17:18

Важны даже маленькие шаги к здоровому образу жизни

Период 15-21 декабря объявлен Минздравом России Неделей ответственного отношения к здоровью.