УФСИН сообщает

Производственные возможности  исправительных учреждений

В Торгово-промышленной палате КБР прошло совещание представителей УФСИН России по КБР с предпринимателями региона.
Заместитель начальника пенитенциарного ведомства Аслан Абазов отметил, что в исправительных учреждениях ведётся непрерывная работа по поиску заказов и наращиванию объёмов производства, что позволяет привлечь к оплачиваемому труду максимальное количество осужденных. Он подчеркнул, что подведомственные учреждения УФСИН России по КБР располагают необходимым оборудованием и квалифицированными специалистами для изготовления изделий из металла, дерева, ПВХ, строительных материалов, швейной и иной продукции. Также в ходе беседы обсуждались поставка продукции, производимой центрами трудовой адаптации осуждённых, размещение заказов на изготовление товаров, как из собственного сырья, так и из материалов учреждений, возможность установления в производственных цехах исправительных колоний оборудования предпринимателей, обеспечив, таким образом, рабочие места для осуждённых.
Предприниматели выразили готовность к взаимовыгодному сотрудничеству и предложили различные варианты размещения заказов и привлечения к работе отбывающих наказание. По результатам совещания достигнуты предварительные договорённости по дальнейшему взаимодействию в целях социальной адаптации осуждённых, а также освобождающихся после отбывания наказания.

Трудовая адаптация

Состоялась встреча начальника УФСИН России по Кабардино-Балкарии Александра Демидова с главой местной администрации Лескенского района Сафарби Инжижоковым. Стороны обсудили вопросы реализации федерального закона «О пробации в Российской Федерации», а также возможности выполнении заказов муниципалитета производственным сектором пенитенциарного ведомства.

Профориентационные встречи

Состоялась очередная встреча сотрудников и ветеранов уголовно-исполнительной системы КБР с учащимися выпускных классов школы № 5 Нальчика.  Беседу с подростками провёл председатель Совета ветеранов УИС КБР Анзор Сасиков. О преимуществах обучения в высших учебных заведениях ФСИН России рассказал старший инспектор отдела кадров, воспитательной и социальной работы с личным составом Ислам Хутежев. Он отметил, что в новом учебном году у выпускников республики есть возможность поступить в четыре ведомственных вуза. Представители УФСИН также пояснили подросткам, что обучение не только предоставляет социальные льготы, но и гарантирует дальнейшее трудоустройство в органах уголовно-исполнительной системы.

Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.12.2025 - 17:19

ЖД вокзал Нальчика – в лидерах по оказанной помощи маломобильным гражданам

За 11 месяцев 2025 года услугами сопровождения на вокзалах Северо-Кавказской железной дороги воспользовались более 85 тысяч пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Это на 16% превышает показатель аналогичного периода 2024 года.

18.12.2025 - 17:18

Важны даже маленькие шаги к здоровому образу жизни

Период 15-21 декабря объявлен Минздравом России Неделей ответственного отношения к здоровью.

18.12.2025 - 16:49

Мы – люди читающие

Благотворительная акция «Дерево добра» Почты России состоялась в администрации городского округа Нальчик.

18.12.2025 - 15:48

Депутаты Парламента КБР исполнят желания детей

В Кабардино-Балкарии продолжает дарить сказку всероссийская акция «Ёлка желаний». В эти предновогодние дни наряженная гирляндами ёлка в стенах Дома Правительства КБР стала не просто символом праздника, а настоящим древом надежды, увешанным конвертами с заветными детскими мечтами.

18.12.2025 - 14:33

Марат Хуснуллин провел заседание оргкомитета по подготовке Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» 2026 года

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил о начале активной подготовки международного форума «Россия – Исламский мир: KazanForum». Соответствующее заявление он сделал по итогам заседания организационного комитета, посвященного подготовке мероприятия, которое пройдет в 2026 году.