Новые идеи и договорённости о сотрудничестве

В Москве в тридцать второй раз состоялась международная выставка продуктов питания и напитков «Продэкспо», признанная крупнейшей в России и Восточной Европе. В ней снова благодаря государственной поддержке приняли участие представители предприятий Кабардино-Балкарии, производящих востребованную продукцию: натуральные соки и нектары, минеральную воду, фруктовую пастилу, томатную пасту и майонез.
Участие предпринимателей в выставке организовал Центр поддержки экспорта КБР (структурное подразделение регионального центра «Мой бизнес») при поддержке республиканского Минэкономразвития в рамках нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Эффективная и конкурентная экономика», инициированных Президентом РФ. Благодаря поддержке от государства уже несколько лет наши предприниматели, участвуя в российских и международных выставках, могут рассчитывать на оплату регистрационных взносов, аренды выставочной площади и дополнительного оборудования, застройку коллективного стенда, а это позволяет сэкономить средства и направить их на развитие своего дела. Кроме того, на каждой выставке, участие в которой обеспечивает Центр поддержки экспорта КБР, присутствует его представитель, решающий организационные вопросы и во всём помогающий предпринимателям из Кабардино-Балкарии.
- Выставка «Продэкспо 2025» прошла успешно, посетителей было очень много, и продукция наших предприятий вызвала у них большой интерес, - рассказал специалист Центра поддержки экспорта КБР Марат Кульбаев. – Заключены предварительные договорённости о сотрудничестве.
Товары предприятий «Радуга», «Фрутопьяно», «Сириус-М», а также индивидуального предпринимателя Рустама Жабалиева были представлены на коллективном стенде республики. ООО «Радуга» славится в КБР и далеко за её пределами натуральными соками и нектарами из местных овощей и фруктов. «Сириус-М» - предприятие, оснащённое современными автоматизированными линиями, выпускает томатную пасту, произведённую из выращенных в Кабардино-Балкарии помидоров, и майонез. «Фрутопьяно» - производитель и поставщик натуральной пастилы без различных добавок, которую любят жители России и не только. Рустам Жабалиев производит минеральную магниевую воду под торговой маркой «Mili MG Water».
- Выражаю искреннюю благодарность центру «Мой бизнес» КБР за возможность участия в тридцать второй международной выставке продуктов питания, напитков и сырья. Благодаря высокому профессионализму ваших работников, их поддержке и помощи наше участие в данном мероприятии прошло великолепно, - отметил индивидуальный предприниматель Рустам Жабалиев. - Мы наполнились новыми идеями, замыслами и впечатлениями. Спасибо за это!
Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.03.2025 - 14:05

В Нальчике пройдёт семинар «Региональные бренды России – новые точки роста»

Роспатент при активном содействии органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, поддержке Министерства экономического развития КБР, Кабардино-Балкарского Республиканского отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», центра «Мой бизнес» КБР проведёт обучающий семинар «Региональные бренды России – новые точки роста».

14.03.2025 - 14:05

Рекордные 1,18 триллиона рублей

Малый и средний бизнес в 2024 году привлек рекордные 1,18 трлн рублей благодаря финансовой поддержке участников Национальной гарантийной системы, оператором которой является Корпорация МСП. 

14.03.2025 - 12:38

Женщин-предпринимателей стало больше

Количество женщин - индивидуальных предпринимателей в России выросло до 1,8 млн человек, что увеличило долю женского бизнеса до 41,4%. Годом ранее этот показатель был на уровне 41,2%. По итогам 2024 года впервые среди получателей мер господдержки доля женщин оказалась больше мужчин, сообщает Корпорация МСП. 

12.03.2025 - 15:55

Безналичные платежи в общественном транспорте, гостиницах, школьных столовых и на рынках

В Кабардино-Балкарии стало проще совершать безналичные платежи и пользоваться финансовыми услугами дистанционно.  За последний год в республике увеличился коэффициент доступности финансовых услуг – с 82,2 до 83,3 единицы из 100 возможных - один из самых высоких показателей на Северном Кавказе. Об этом шла речь в Нальчике на встрече представителей Правительства КБР, руководства Южного ГУ Банка России и АО «Национальная система платёжных карт».

12.03.2025 - 15:53

Господдержка бизнеса в сфере науки и производства

Более 14,6 тысячи предприятий малого и среднего бизнеса в сфере обрабатывающих производств и научно-технической деятельности получили финансовую поддержку в 2024 году в рамках Национальной гарантийной системы (НГС), оператором которой является Корпорация МСП. Это более чем в полтора раза больше 2023 года. Общий объём их поддержки достиг почти 334,4 млрд рублей.