Структурные преобразования в КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова ожидается ряд серьёзных структурных изменений. Об этом было заявлено на первом в 2025 году заседании учёного совета вуза, сообщает пресс-служба вуза.
Как отметил первый проректор – проректор по учебной работе Вадим Лесев, в вузе будет создан институт математики и естественных наук путём слияния институтов физики и математики, химии и биологии, а также кафедры прикладной математики и информатики,  в рамках распоряжения Председателя Правительства РФ.
И.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов выразил надежду, что, наладив междисциплинарное согласие, новое подразделение станет мощной площадкой для научных исследований и подготовки высоко-квалифицированных специалистов.
Руководство вуза также планирует создать институт электроники, робототехники и искусственного интеллекта за счёт присоединения к нему кафедры компьютерных технологий и информационной безопасности.
Помимо этого, колледжи стали самостоятельными подразделениями, выйдя из состава институтов.  По словам первого проректора вуза Мурата Гукепшокова, они будут подчиняться управлению среднего профессионального образования. Появятся управление по образовательной политике и управление цифровой трансформации.
В здании института физики и математики откроется многофункциональный центр, по принципу «одного окна» преподаватели и студенты смогут получать в МФЦ все необходимые справки и документы, не покидая вуз.
Принято решение о снижении стоимости обучения на 50 процентов детям участников СВО, обучающимся в вузе на платной основе.
- Идёт перегруппировка сил, направлений и возможностей. И мы видим, что это уже даёт хороший результат. Все эти преобразования направлены на улучшение деятельности вуза и на его развитие, – резюмируя, подчеркнул Юрий Альтудов.

Подготовила Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.02.2026 - 15:43

В Москве проходит стратегическая сессия по развитию образования

Сегодня в столице России на площадке Государственного университета просвещения начала работу стратегическая сессия, посвящённая координации деятельности региональных институтов развития образования и педагогических вузов, подведомственных федеральному Министерству просвещения.

05.02.2026 - 15:18

«Абилимпикс» пройдёт по 26 номинациям

В Кабардино-Балкарии стартовал приём заявок для участия в десятом региональном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

05.02.2026 - 13:27

Две лаборатории для любознательных

Прохладненская станция юных техников (СЮТ) постоянно проводит увлекательные экскурсии. Понимая, что к технике нужно привлекать с младых ногтей, здесь нет возрастного ценза. 

04.02.2026 - 12:53

Образовательные программы КБГАУ получили высокую оценку экспертов

Шесть образовательных программ Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В.М. Кокова успешно прошли независимую профессионально-общественную аккредитацию. 

03.02.2026 - 12:33

Инклюзия: итоги 2025 года и планы

На базе центра для детей с ограниченными возможностями здоровья в Урванском районе состоялась выездная сессия межведомственной рабочей группы под руководством заместителя министра просвещения и науки КБР Екатерины Мисостовой. Её участники провели мониторинг выполнения Комплексного плана развития инклюзивного и дополнительного образования на период до 2030 года и подвели итоги работы за 2025 год.