Обсуждены вопросы качества содержания автодорог

В Чегемском районе состоялось расширенное рабочее совещание с участием представителей Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР, глав поселений, руководителей структурных подразделений райадминистрации по вопросам ремонта и содержания автомобильных дорог регионального значения.
Как сообщила пресс-служба администрации Чегемского района, на 2025 год в муниципалитете запланирован значительный объём работ по капитальному ремонту дорог и их освещению. Продолжается реконструкция самого большого и сложного дорожного объекта – автодороги Чегем Второй – Булунгу. В нормативное состояние приводится более 27 км путей, в том числе девять мостов. Финансовые средства выделены в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».
В 2024 году введён в эксплуатацию двухкилометровый самый трудоёмкий участок в районе Чегемских водопадов. Здесь расширили дорогу, обустроили монолитные защитные сооружения, барьерное ограждение, тротуары, парковочные места, освещение. Продолжаются работы на следующем участке дороги: подготовлено основание для укладки нижнего слоя асфальтобетонного покрытия протяжённостью 3,5 км. Параллельно идут работы по всей трассе.
Запланирован капитальный ремонт автодороги в объезд села Каменка протяжённостью 1,8 км, освещение улицы Юанова в Шалушке на участке протяжённостью 1,5 км.
В Нартане предстоит выполнить работы по обустройству улицы Пачева протяжённостью свыше 6 км. По проекту предусмотрено двухслойное асфальтобетонное покрытие, тротуар и остановочные комплексы.
В ходе совещания обсуждены вопросы по дальнейшему улучшению дорожной инфраструктуры района, связанные с профилированием гравийных участков дорог, установкой новых систем наружного освещения, обустройством тротуарными дорожками региональных трасс.
Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.02.2026 - 15:52

Минздрав сообщает

70 человек приняли участие в акции, приуроченной к Всемирному дню борьбы против рака В рамках дня открытых дверей они прошли осмотр и получили консультацию специалистов по профилактике злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта, женской репродуктивной системы и молочной железы, новообразований кожи, органов грудной полости, мужских половых органов и мочевых путей.

05.02.2026 - 15:41

Негативное отношение к асоциальному поведению

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по КБР вместе с представителями местной администрации г.о. Нальчик провели профилактические встречи со школьниками.

05.02.2026 - 15:36

Новый детсад в рамках нацпроекта

В сельском поселении Старый Черек ещё в конце 2025 года начались строительные работы по возведению дошкольного учреждения, рассчитанного на 100 мест.

05.02.2026 - 15:27

Диспансеризация и скрининг – главные преимущества в борьбе с онкозаболеваниями

Период 2-9 февраля объявлен Минздравом РФ Неделей профилактики онкозаболеваний. О том, какие методы профилактики онкологических заболеваний предлагает сегодня медицина нашей республики, и о том, какой вклад они вносят в снижение риска развития рака, рассказывает врач-онколог поликлинического отделения Республиканского онкодиспансера, главный внештатный онколог Минздрава КБР Мухамед Афаунов.

05.02.2026 - 15:17

Всё самое интересное на страницах социальных сетей Минприроды КБР

Министерство природных ресурсов и экологии КБР (далее - Министерство) приглашает жителей и гостей республики подписаться на официальные страницы в социальных сетях ведомства, где представлена подробная информация о приоритетах государственной политики в сфере экологии.