Правильная технология проращивания семян перед посадкой

Как всё же правильно, по мнению специалистов, провести весь цикл проращивания?

Первое – это подготовка семян: перед началом процедуры необходимо тщательно осмотреть семена и удалить повреждённые или деформированные экземпляры.
Второй шаг – замачивание: семена помещают в воду комнатной температуры на несколько часов (от 12 до 24 часов в зависимости от типа семян). В этом случае вода должна полностью покрывать семена, но не быть избыточной, чтобы избежать недостатка кислорода.
Третье – промывка, когда семена нужно промывать чистой водой, чтобы убрать остатки слизи и возможных загрязнений.
В-четвёртых, речь идёт о процессе проращивания, когда подготовленные семена выкладывают на влажную ткань, марлю или бумагу и накрывают сверху вторым слоем влажного материала. Ёмкость с семенами ставят в тёплое место (20-25°C) и следят за тем, чтобы материал оставался влажным, но не мокрым.
И последняя процедура - это контроль за процессом: через каждые 12-24 часа проверяйте состояние семян. Когда появятся первые корни и ростки длиной около 1 см, семена готовы к посадке.

Подготовил Борис БЕРБЕКОВ. Фото пресс-службы Россельхозцентра по КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.05.2026 - 13:01

Малых и средних предприятий в сельском туризме становится больше

С начала 2026 года каждое пятое малое и среднее предприятие в сфере гостеприимства в России было зарегистрировано в сельских поселениях, сообщает Корпорация МСП. 

08.05.2026 - 15:00

Форум для креативных

23 мая в Доме молодёжи Нальчика пройдёт первый межрегиональный форум «Креативный Эльбрус». Это будет площадка для тех, кто создаёт продукты своими руками и хочет превратить хобби в устойчивый бизнес. Форум нацелен на развитие креативной экономики в Кабардино-Балкарии.

04.05.2026 - 14:25

Инфляция в КБР остаётся ниже, чем в целом по стране

За март цены в регионе увеличились на 0,5% – меньше, чем в среднем по России. Благодаря акциям торговых сетей снизились цены на молочную продукцию. 

02.05.2026 - 10:24

Фермерство как образ жизни и состояние души

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Радион Хагасов – один из самых преуспевающих фермеров не только в Терском районе, но и в Кабардино-Балкарии. Его фермерское хозяйство появилось на агрокарте республики 16 лет назад и специализируется на производстве зерновых культур.

02.05.2026 - 09:22

Сливовый сад защитника Отечества

Беслан Кангезов из с. Исламей Баксанского района находился на передовой специальной военной операции. Награждён медалями Жукова и Министерства обороны РФ.