Эксперимент по изменению проведения ГИА-9

Пилотный проект предоставит возможность оценить эффективность нового подхода к проведению государственной итоговой аттестации в девятом классе, сообщает официальный телеграм-канал Федеральной службы в сфере образования и науки. Эксперимент, направленный на модернизацию ГИА-9, планируется провести в 2025 году в пяти регионах России.
Соответствующий законопроект внесён в Государственную Думу ФС РФ и поддержан Рособрнадзором. Он устанавливает порядок проведения ГИА-9 и приёма на обучение по программам среднего общего и среднего профессионального образования в Москве, Санкт-Петербурге, Ростовской, Тюменской областях и Республике Северная Осетия – Алания.
Законопроект не отменяет сдачу четырёх экзаменов. До 1 марта ученик должен выбрать ещё два предмета, кроме обязательных русского языка и математики. В случае неудовлетворительной сдачи предметов по выбору аттестат можно будет получить на основе результатов обязательных предметов. С таким аттестатом можно поступать в учреждения среднего профессионального образования, а приём в десятый класс будет осуществляться по результатам успешной сдачи обязательных предметов и двух предметов по выбору.
В последние годы Рособрнадзор не раз заявлял о необходимости модернизации ГИА-9 и необходимости учёта результатов основного государственного экзамена при приёме в десятые классы и учреждения СПО. Таким образом, ведомство считает целесообразной идею проведения пилотного проекта в регионах России, пожелавших участвовать в нём, в которых есть определённые наработки в данном вопросе.

 

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.09.2026 - 16:18

О новом агроклассе в Псынадаха уже знают в Минсельхозе России

С нового учебного года в школе им. Х. Х. Абазова сельского поселения Псынадаха Зольского района заработал новый агротехнологический класс, созданный в рамках федерального проекта «Кадры в АПК» нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

07.09.2026 - 15:09

В школах Кабардино-Балкарии стартовал профориентационный курс «Россия – мои горизонты»

В наступившем учебном году в школах продолжается реализация курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты». Программа, рассчитанная на учеников 6-11 классов, помогает осознанно подойти к выбору профессии, знакомит с многообразием отраслей экономики и современными достижениями страны. Курс является ключевым элементом Единой модели профориентации «Билет в будущее».

05.09.2026 - 10:49

Рустам Ахметов: «Хотим, чтобы выбор был осознанным»

В прохладненском МБОУ «СОШ № 5 им. В. К. Бойченко» проведён набор в педагогический 8-й класс. Мы уже привыкли к тому, что есть школы с математическим классами или с углублённым изучением иностранного языка. Педагогический класс – это что-то принципиально новое.

04.09.2026 - 20:00

В Новой Балкарии после капитального ремонта открылась школа

В Новой Балкарии школа вновь распахнула двери после масштабного капитального ремонта. Работы проведены в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».

04.09.2026 - 19:58

Делегация из КБР примет участие во всероссийском съезде родительских комитетов

Министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов встретился с делегатами, которые представят республику на II Всероссийском съезде родительских комитетов. Масштабный форум пройдёт 7-8 сентября в Национальном центре «Россия» в Москве и соберёт 600 участников со всей страны.