Административная нагрузка по отчётности снизится

К 2030 году общественно значимым результатом реализации Стратегии развития системы государственной статистики и Росстата должно стать удовлетворение качеством данных 95% пользователей.
Об этом говорится в сообщении Управления Федеральной службы государственной статистики по СКФО.
Принятый Правительством РФ документ Росстат подготовил по итогам стратегической сессии по вопросам развития статистики, а также на основе международных рекомендаций и лучших мировых практик. Изменения затронут производственные процессы на всех этапах статистического производства, включая планирование, сбор, обработку и распространение информации в соответствии с типовой моделью ООН.
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами подчеркнул, что это ключевой документ, который формирует единые условия для сбора и обработки данных.
Предусматривается расширение перечня анализируемых показателей, использование инновационных технологий, включая искусственный интеллект, чтобы оперативно обрабатывать собираемые сведения.
Особое внимание в документе уделяется снижению административной нагрузки на предприятия за счёт сокращения ими первичной отчётности, а также укреплению кадрового потенциала, подготовки высокопрофессиональных специалистов.
Как отметил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак, создание единой методики данных и системы управления запросами позволит сделать статистику более понятной и удобной для использования. С помощью технологических решений как минимум в полтора раза сократятся сроки формирования статпоказателей, данные будут предоставляться пользователям в удобных форматах, в том числе с системой визуализации. Решения, принимаемые на основе статистических данных, станут более взвешенными, точными и эффективными.
На этапе планирования должны задаваться единые стандарты качества и использоваться единые справочники и классификаторы. Это обеспечит точность и непротиворечивость итоговых показателей. В рамках Стратегии Росстату предстоит стать единым методологом данных и создать систему управления запросами.
 

 

Подготовила Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.11.2026 - 10:32

Главный результат нашей работы – доверие граждан

Ежегодно в России 1 ноября сотрудники и ветераны Федеральной службы судебных приставов отмечают профессиональный праздник – День судебного пристава.  В этом году он приурочен к 161-й годовщине образования института судебных приставов – одной из важнейших составляющих отечественной системы правосудия.

31.10.2026 - 10:28

Театр как второй дом

За кулисами скрывается параллельный мир, сотканный из приглушённых в полутьме цветов и запахов.

30.10.2026 - 18:49

Нальчик прошёл во второй этап конкурса «Молодёжная столица России-2027»

Жюри конкурса «Молодёжная столица России-2027» определило 10 городов, которые прошли во второй этап. Среди соискателей – город Нальчик.

30.10.2026 - 18:15

Общественное наблюдение как социальный лифт

Итоги выборов и участие в конгрессе наблюдателей обсудили на межрегиональном семинаре представители СКФО. Участниками семинара стали руководители общественных штабов по наблюдению за выборами и общественные наблюдатели регионов Северного Кавказа. 

30.10.2026 - 16:09

Служба занятости работает с подростками

С начала года 5651 житель КБР прошёл профессиональную ориентацию для определения профессионального пути и навыков, информирования о положении на рынке труда.