Административная нагрузка по отчётности снизится

К 2030 году общественно значимым результатом реализации Стратегии развития системы государственной статистики и Росстата должно стать удовлетворение качеством данных 95% пользователей.
Об этом говорится в сообщении Управления Федеральной службы государственной статистики по СКФО.
Принятый Правительством РФ документ Росстат подготовил по итогам стратегической сессии по вопросам развития статистики, а также на основе международных рекомендаций и лучших мировых практик. Изменения затронут производственные процессы на всех этапах статистического производства, включая планирование, сбор, обработку и распространение информации в соответствии с типовой моделью ООН.
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами подчеркнул, что это ключевой документ, который формирует единые условия для сбора и обработки данных.
Предусматривается расширение перечня анализируемых показателей, использование инновационных технологий, включая искусственный интеллект, чтобы оперативно обрабатывать собираемые сведения.
Особое внимание в документе уделяется снижению административной нагрузки на предприятия за счёт сокращения ими первичной отчётности, а также укреплению кадрового потенциала, подготовки высокопрофессиональных специалистов.
Как отметил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак, создание единой методики данных и системы управления запросами позволит сделать статистику более понятной и удобной для использования. С помощью технологических решений как минимум в полтора раза сократятся сроки формирования статпоказателей, данные будут предоставляться пользователям в удобных форматах, в том числе с системой визуализации. Решения, принимаемые на основе статистических данных, станут более взвешенными, точными и эффективными.
На этапе планирования должны задаваться единые стандарты качества и использоваться единые справочники и классификаторы. Это обеспечит точность и непротиворечивость итоговых показателей. В рамках Стратегии Росстату предстоит стать единым методологом данных и создать систему управления запросами.
 

 

Подготовила Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.02.2025 - 12:41

УФСИН сообщает

Производственные возможности  исправительных учреждений В Торгово-промышленной палате КБР прошло совещание представителей УФСИН России по КБР с предпринимателями региона.

18.02.2025 - 12:26

100-летие гидрологического поста Нижний Чегем

В 2025 году исполняется 100 лет с начала наблюдений на гидрологическом посту в с. Нижний Чегем. Департамент Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по ЮФО и СКФО адресовал сотрудникам поста поздравление с пожеланием успехов в профессиональной деятельности, крепкого здоровья и благополучия.

17.02.2025 - 17:35

По новому нацпроекту

В Урванском районе КБР отремонтируют автодорогу Морзох-Шитхала и подъезд от трассы Нальчик-Нарткала к селению Шитхала, их общая протяжённость около семи километров. Работы произведут по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

17.02.2025 - 17:34

Прималкинское: итоги года и новые горизонты

На днях в сельском поселении Прималкинском состоялась ежегодная отчётная сессия, на которой глава местной администрации Анна Моисеева представила доклад об итогах 2024 года и поделилась планами на ближайшее будущее. В мероприятии принял участие глава района Максим Ломов, который отметил значительные успехи в развитии поселения и обозначил приоритеты на предстоящий период.

17.02.2025 - 16:13

Встречали с радостью

В преддверии Дня защитника Отечества сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов по КБР посетили Нальчикский дом-интернат для престарелых и инвалидов.