"Ростелеком" готов разработать технологии для онлайн-голосования по конституции

"Ростелеком" готов заняться проработкой цифровых технологий для проведения дистанционного голосования о поправках в конституцию, если появится такой запрос. Об этом заявил глава "Ростелекома" Михаил Осеевский.

"Мы готовы проработать цифровые технологии для обеспечения дистанционного голосования, в том числе с использованием Единой биометрической системы. Но решение за заказчиком", - сказал он.

Осеевский уточнил, что при организации онлайн-голосования могут быть использованы не только операционная система "Аврора", но и портал госуслуг, а также другие решения.

При этом он подчеркнул, что запроса о разработке технологий для голосования о поправках от государства пока не поступало.

Глава "Ростелекома" рассказал также, что компания обсуждает с ведомствами возможность после проведения переписи населения использовать планшеты с ОС "Аврора" в МВД, системах здравоохранения и образования. "После переписи планшеты обязательно будут использованы в новых направлениях. Мы обсуждаем с ведомствами, что на них будет поставлено программное обеспечение для использования в МВД, здравоохранении, образовании. Пилотирование решений пройдет в Московской области. Если все будет работать как надо, то приступим к распространению опыта на всю страну", - сказал он.

 

РИА "Кабардино-Балкария"

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.08.2026 - 16:55

Герой России Артур Орлов посетил КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете состоялась встреча председателя правления «Движения Первых» Артура Орлова со студентами и активистами первичного отделения организации.

24.08.2026 - 16:29

С РГО – в самые удалённые уголки России

Старший преподаватель КБГУ им. Х. М. Бербекова и руководитель молодёжного клуба РГО «Горные люди» Станислав Кущев вернулся из двух экспедиций в самые удалённые уголки России. Он побывал за Полярным кругом в Ненецком автономном округе, а затем на побережье Охотского моря в Магаданской области.

24.08.2026 - 16:28

Вместе под одним флагом

Один из любимых праздников в нашей стране – День государственного флага Российской Федерации – отметили представители Комитета семей воинов Отечества в КБР в самом сердце Атажукинского сада. Полный ярких эмоций праздник организовали для детей военнослужащих и всех отдыхающих в центральном парке Нальчика.

24.08.2026 - 15:59

Вести из Баксана

Фестиваль спорта 27 августа в городском парке «Мира, культуры и отдыха» г. о. Баксан состоится фестиваль спорта, посвящённый 85-летию со дня рождения первого Президента КБР В. М. Кокова и Году единства народов России.

24.08.2026 - 15:55

Патриотическое мероприятие в МВД

В МВД по КБР прошло патриотическое мероприятие, приуроченное к Году единства народов России. В нём приняли участие заместитель Председателя Правительства КБР Залим Кашироков, и. о.