В Кабардино-Балкарии продолжат развитие инфраструктуры для оздоровления и отдыха детей во время каникул

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с министром просвещения и науки Анзором Езаовым и министром по делам молодежи Азаматом Люевым. 
Обсуждены вопросы воспитания детей и молодежи в духе патриотизма и бережного отношения к отечественной истории. Казбек Коков поручил разработать отдельный межведомственный план мероприятий, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году Защитника Отечества, объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным. Он отметил, что воспитательная работа должна вестись и в каникулярное время — когда дети находятся в лагерях отдыха и оздоровления. 
Напомним, что в прошлом году в центре «Антарес» заработали два корпуса для детей на 100 мест. Планируется развернуть еще 350 мест на базе бывших санаториев «Коммунальник» и «Комсомолец». 
Кроме того, речь шла о повышении статуса учителя, дальнейшем повышении оплаты труда педагогов, рассматривались вопросы подготовки кадров.
В республике последовательно реализуется комплекс мер по поддержке учителей, в том числе ежегодное повышение заработной платы на 10%, ежемесячные денежные выплаты учителям физики, химии, информатики, молодым педагогам, премии Главы КБР наставникам за победы их воспитанников во Всероссийской олимпиаде. По итогам последних двух лет многие победители и призеры конкурсов профессионального мастерства «Учитель года», «Воспитатель года», «Мастер года», «Лучший учитель родного языка» стали завучами или директорами школ, вошли в состав Общественного совета при Минпросвещения КБР. Эта работа будет продолжена и в наступившем году.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.02.2026 - 19:25

Казбек Коков и Александр Куренков обсудили вопросы обеспечения безопасности туристов в горах Кабардино-Балкарии

Состоялась двусторонняя встреча Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова и Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александром Куренковым, посетившим республику с рабочим визитом.

04.02.2026 - 17:05

Казбек Коков в ходе рабочей поездки встретился с главами администраций г.о.Прохладный и Прохладненского района

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в ходе поездки по инфраструктурным объектам городского округа Прохладный и Прохладненского района провел рабочую встречу с главами администраций муниципалитетов Кириллом Кожуховым и Максимом Ломовым. Разговор касался вопросов социально-экономического развития.

04.02.2026 - 17:02

Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам реализации нацпроектов

Глава КБР Казбек Коков провел сегодня оперативное совещание с Председателем Правительства республики Алием Мусуковым, первым вице-премьером Муаедом Кунижевым и исполняющим обязанности министра строительства и ЖКХ Андреем Журавлевым.

03.02.2026 - 16:32

Важно поддерживать интерес к отечественной культуре и искусству

Планы на текущий год и результаты деятельности Министерства культуры КБР за прошлый Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков обсудил с руководителем ведомства Мухадином Кумаховым. 

03.02.2026 - 16:29

В приоритете антикоррупционная деятельность

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провёл рабочую встречу с руководителем службы по обеспечению деятельности мировых судей КБР Борисом Муртазовым.