Беспроцентные кредиты на выплату заработной платы

Благодаря беспроцентным кредитам Российского Банка поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП Банка) с 1 апреля предприниматели могут выплачивать заработную плату сотрудникам в рамках государственной поддержки бизнеса, пострадавшего от распространения коронавируса COVID-19.
Беспроцентный кредит сможет покрыть неотложные нужды, поддержать и сохранить занятость населения, сообщается на сайте МСП Банка. Благодаря кредитному продукту зарплату можно выплачивать на ежемесячной основе в течение полугода с момента получения займа. Размер кредита рассчитывается на базе минимального размера оплаты труда (индивидуально для каждого региона) и количества сотрудников, состоящих в штате. Срок кредита составляет шесть месяцев с погашением всех задолженностей в конце срока, ставка – 0% годовых. Те, кто уже является клиентом МСП Банка, смогут оформить беспроцентные кредиты максимально просто. Для новых клиентов – субъектов малого и среднего предпринимательства, ведущих деятельность в наиболее пострадавших от распространения коронавируса сферах, будет организовано максимально оперативное взаимодействие и индивидуальный подход для решения текущих проблем бизнеса.
Процентная ставка по кредитам субсидируется Минэкономразвития РФ, выдачи рефинансируются Центральным банком, а Государственная корпорация развития ВЭБ.РФ предоставляет обеспечение в виде поручительства.
– В нынешних условиях очень важно поддержать малых предпринимателей и стоящие за ними трудовые коллективы, – подчёркивает председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов. – У организаций развития есть необходимые инструменты, чтобы гибко реагировать на потребности реальной экономики и подставить бизнесу плечо в этой ситуации.
– Один из наиболее уязвимых секторов российской экономики в связи с пандемией коронавируса – малый и средний бизнес. МСП Банк является нишевым банком, основная его миссия – поддержка этого сегмента, – отмечает председатель правления МСП Банка Дмитрий Голованов. – Мы сделаем всё возможное для оказания помощи субъектам МСП в это нелёгкое время. Для каждого обратившегося в наш банк предпринимателя мы предложим эффективное решение в индивидуальном формате.
С 30 марта до 1 мая все банковские сервисы МСП Банка будут полностью доступны. Работа всех систем дистанционной подачи заявок на кредитно-гарантийную поддержку через систему АИС НГС smbfin.ru и другие сервисы банка bg.mspbank.ru продолжится в круглосуточном режиме. Предприниматели могут подать заявку на кредит или гарантию МСП Банка из любой точки России в любое удобное для них время в виде электронной заявки, для оформления которой нужна усиленная квалифицированная электронная подпись. Также в круглосуточном режиме можно получить консультацию на сайте МСП Банка mspbank.ru.
В региональном фонде «Центр поддержки предпринимательства КБР» функционирует удалённое рабочее место Российского банка поддержки малого и среднего предпринимательства. Более подробную информацию о кредитах для бизнесменов можно получить по телефону: 8-968-860-07-90.

Подготовила Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.08.2026 - 18:30

Правительство РФ утвердило меры поддержки предпринимателей, пострадавших от атак беспилотников

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о мерах поддержки бизнеса, пострадавшего из-за атак украинских беспилотников на объекты группы «РВБ».

26.08.2026 - 13:11

Цены в КБР: овощи и яйца подешевели, сахар стал дороже

В июле цены в Кабардино-Балкарии по сравнению с июнем выросли на 0,8%. Динамику проанализировали в региональном отделении Банка России.

21.08.2026 - 12:25

В Кабардино-Балкарии открылись сельские кабинеты финансовой доступности

В сёлах Алтуд Прохладненского района и Хамидие Терского района открылись кабинеты финансовой доступности. Они появились по инициативе Отделения Банка России по КБР.

18.08.2026 - 15:07

В КБР снизилось количество фальшивок

По итогам первого полугодия в банковской системе Кабардино‑Балкарии выявили и изъяли из наличного обращения семь поддельных российских банкнот. Это на 61% меньше, чем за такой же период прошлого года.

18.08.2026 - 15:05

Фермерам предлагают перейти на газомоторное топливо

В рамках совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), который прошёл в минувшую субботу в Минводах на площадке XIII открытого чемпионата России по пахоте, состоялась тематическая сессия «Газомоторное топливо как механизм снижения топливных рисков и себестоимости» с участием представителей АО «Россельхозбанк» и ООО «Газпром газомоторное топливо».