Поддержаны льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг в период пандемии

Предложение «Единой России» и Министерства строительства и ЖКХ России о введении особого порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг из-за пандемии коронавируса поддержало Правительство России. Такие нормы устанавливаются до 1 января 2021 года.
– Для всех жителей нашей страны, независимо от их доходов, мы введём временный мораторий на начисление штрафных санкций за неоплаченные коммунальные услуги: газ, электроэнергию, тепло, воду, канализацию, вывоз бытовых отходов. Коммунальные услуги за долги отключать не будут, – заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета Правительства по борьбе с коронавирусом.
2 апреля секретарь генерального совета партии «Единая Россия», вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак выступил с такой инициативой на заседании верхней палаты Парламента. По его словам, представленный набор мер поможет сгладить последствия пандемии.
Заместитель председателя комитета Парламента КБР по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу и член комитета Парламента КБР по общественной безопасности и противодействию коррупции Олег Залин также одобрил введение моратория.
– Считаю такую инициативу своевременной и справедливой. Законопослушные налогоплательщики не должны страдать из-за не зависящих от них обстоятельств. Меры поддержки жителей при оплате жилищно-коммунальных услуг очень важны, и, как мы можем наблюдать, «Единая Россия» и Правительство страны в оперативном режиме принимают все необходимые решения, чтобы в сложившихся условиях люди не испытывали лишних трудностей, – отметил Залин.
Согласно разработанным предложениям управляющие компании и компании, работающие с твёрдыми коммунальными отходами, не должны начислять пеню в случае несвоевременной или неполной оплаты коммунальных услуг либо услуги по обращению с ТКО. Компании не должны ограничивать или приостанавливать предоставление услуг в случае неполной оплаты. Это касается и договоров на газоснабжение, электроэнергию, теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение. Также будет приостановлено начисление пени за несвоевременное или неполное внесение взносов на капитальный ремонт, платы за жилое помещение, рассказали в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия».

Ольга ЕРМИШКИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.02.2026 - 13:08

Михаил Мишустин: Сельскохозяйственный сектор показал за прошлый год 5-процентный рост

Сельскохозяйственный сектор показал за прошлый год 5-процентный рост, - отметил Михаил Мишустин.

25.02.2026 - 12:53

Михаил Мишустин: Первые 350 тысяч специалистов подготовлены по программам прфессионалитета

Михаил Мишустин в ходе своего доклада подробно остановился на модернизации системы среднего профессионального образования, подготовке специалистов рабочих специальностей для реального сектора экономики.

25.02.2026 - 12:44

Михаил Мишустин: Россия наращивает несырьевой экспорт

Говоря о противодействии «крайне агрессивным попыткам ограничения международной торговли России», Михаил Мишустин отметил, что за последний год объём несырьевого экспорта российских компаний вырос на 9,5 процентов и приблизился к 13 триллионам рублей. Из них 86 % приходится на торговлю с дружественными странами

25.02.2026 - 12:34

В России в прошлом году построено 108 млн квадратных метров жилья

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин отдельно выделил программу строительства нового жилья, как одного из важных элементов поддержки семей. За прошлый год было возведено 108 млн. кв. метров нового жилья.

25.02.2026 - 12:26

Михаил Мишустин начал отчёт Правительства России перед Государственной Думой

Начался отчёт Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации. Поблагодарив депутатов за совместную работу, он отметил, что при всех международных санкциях и экономических трудностях за 2025 год ВВП России вырос на 1 процент, а за три последних года – на 10 процентов.