Вести из Майского района

Николая Подколзина поздравили с 97-летием

В Майском районе отметили 97-летие ветерана Великой Отечественной войны Николая Подколзина.
Заместитель главы районной администрации Ольга Бездудная, председатель Совета ветеранов Ольга Полиенко и член Общественной палаты Кабардино-Балкарии Юрий Колесников вручили Николаю Тимофеевичу памятный подарок, обратились с тёплыми пожеланиями здоровья и долголетия.
Николай Тимофеевич – живая легенда для всех жителей Майского района. Он прошёл через суровые испытания военной поры, но сумел сохранить душевную щедрость и жизнерадостность. Ветеран охотно делится воспоминаниями с молодёжью, передавая ей бесценный опыт и наказ достойно служить Отечеству. Его жизнь – яркий пример истинного патриотизма и силы духа.

В Майском районе готовятся к 80-летию победы

В Майском районе состоялся пленум совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, на котором председатель совета Ольга Полиенко представила отчёт об итогах работы и ключевых направлениях деятельности.
Глава местной администрации Татьяна Саенко сообщила, что в рамках программы поддержки социально значимых инициатив из бюджета района ежегодно выделяются субсидии совету ветеранов. В муниципалитете активно идет подготовка к празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Участники заседания обсудили план мероприятий, направленных на сохранение памяти о подвигах наших предков. Особое внимание уделено реконструкции стелы в городском парке. Этот проект реализуется при поддержке местных властей, 50% средств выделил бюджет города Майский, 50% – бюджет района.
Также было отмечено, что в 2025 году Майский намерен принять участие во всероссийском конкурсе на лучший проект формирования комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В перечень общественных территорий, предлагаемых для голосования, включён местный парк. Жители хотят иметь там обустроенные спортивные зоны, дорожки для скандинавской ходьбы и для велосипедистов, аттракционы. Важным объектом может стать монумент в честь земляков, погибших в зоне СВО.
Завершающим аккордом пленума стало вручение наград и благодарностей наиболее активным членам ветеранской организации за значительный вклад в развитие ветеранского движения и патриотическое воспитание молодёжи.  В числе награждённых участник Великой Отечественной войны Василий Иванович Дегтяренко.  
Почётная грамота администрации Майского района вручена Ольге Полиенко.

Подготовила Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.10.2026 - 10:28

Театр как второй дом

За кулисами скрывается параллельный мир, сотканный из приглушённых в полутьме цветов и запахов.

30.10.2026 - 18:49

Нальчик прошёл во второй этап конкурса «Молодёжная столица России-2027»

Жюри конкурса «Молодёжная столица России-2027» определило 10 городов, которые прошли во второй этап. Среди соискателей – город Нальчик.

30.10.2026 - 18:15

Общественное наблюдение как социальный лифт

Итоги выборов и участие в конгрессе наблюдателей обсудили на межрегиональном семинаре представители СКФО. Участниками семинара стали руководители общественных штабов по наблюдению за выборами и общественные наблюдатели регионов Северного Кавказа. 

30.10.2026 - 16:09

Служба занятости работает с подростками

С начала года 5651 житель КБР прошёл профессиональную ориентацию для определения профессионального пути и навыков, информирования о положении на рынке труда.

30.10.2026 - 16:06

Литература, живопись, музыка

Продолжаются мероприятия, посвящённые 109-й годовщине со дня рождения народного поэта КБР Кайсына Кулиева. 1 ноября в 11:00 Министерство культуры и Союз писателей КБР приглашают принять участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику выдающемуся литератору на проспекте Кулиева в Нальчике.