Владимир Путин: Решение, принятое в начале 2022 года, нужно было бы принимать раньше

Владимир Путин о событиях, предшествовавших началу СВО:
– Если бы можно было вернуться назад и посмотреть на ситуацию в 2021-2022 годах, о чём бы я подумал? Я бы сказал, что решение, принятое в начале 2022 года, нужно было бы принимать раньше. И, зная об этом, нужно было просто начать готовиться к этим мероприятиям. Крымские события были спонтанными, и события 2022 года мы тоже начали без особой подготовки.
Почему мы начали? Потому что дальше уже невозможно было стоять на месте и терпеть, ждать, пока ситуация ухудшится. Киевские власти объявили, что не будут исполнять минские соглашения, прямо заявили свои претензии на какое-то оружие массового уничтожения. Мы увидели, что нас обманули.
В течение восьми лет продолжается война и бойня, уничтожение людей на Донбассе, и ничего не происходит. Киев отказался от минских соглашений. Более того, мы увидели, что началось военное освоение этих территорий с параллельным уничтожением всего, что связано с Россией.
Просто невозможно было оставаться в том состоянии, в котором мы находились. Нас вынудили к этим действиям. Если бы мы знали, что произойдёт, заранее, конечно, нужно было бы проводить системную и серьёзную подготовку. 

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.11.2026 - 19:16

Рассмотрен проект нового моста по улице Кешокова в Нальчике

На прошедшем вчера рабочем совещании по текущим вопросам у Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова обсуждались вопросы дальнейшего комплексного развития Нальчика.

05.11.2026 - 19:15

Ведётся капремонт санатория «Радуга»

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с министром труда и социальной защиты республики Тахиром Тогузаевым. Как отметил Глава республики в своём канале в соцсетях, подведены некоторые итоги работы и обсуждены задачи до конца текущего года.

05.11.2026 - 19:11

Модернизация инфраструктуры идёт полным ходом

Вчера Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в режиме видеоконференцсвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Правительства России Марата Хуснуллина.

05.11.2026 - 18:50

Награда для наших чемпионов

4 ноября, в День народного единства, Глава КБР Казбек Коков встретился с нашим борцом-вольником Иналбеком Шериевым, который завоевал титул чемпиона мира на соревнованиях в Астане, и его тренером Анзором Уришевым, за плечами которого тоже немало побед в международных турнирах самого высокого уровня. 

03.11.2026 - 17:07

Награды Парламента КБР – в канун Дня народного единства

В канун Дня народного единства в Парламенте Кабардино-Балкарии чествовали работников различных отраслей. В зале законодательного органа республики собрались люди, чей труд заслужил признание на самом высоком уровне.