Владимир Путин о восстановлении инфраструктуры исторических регионов России

Владимир Путин о восстановлении инфраструктуры исторических регионов России:

- Хватит ли у нас сил и средств восстановить полностью наши исторические территории, которые мы возвратили? Хватит! Даже сомнений в этом быть не должно. У нас есть огромная программа для восстановления и развития этих территорий. Она рассчитана до 2030 года, и работа ведётся уже и будет вестись по целому ряду направлений.

Это восстановление дорожной сети, восстановление жилья, восстановление объектов ЖКХ и соцкультбыта. Например, по дорогам мы в течение трёх лет планируем привести всю дорожную сеть этих регионов в нормативное российское состояние. Вы сами знаете, что эта работа уже идёт.

Есть очень хорошая уже реализуемая тема: мы планируем построить кольцевую дорогу вокруг Азовского моря, которая станет внутренним морем Российской Федерации. Это будет такая же дорога, как Таврида в Крыму — четырёхполосное движение со всеми преимуществами такой трассы. Одна часть уже сделана: это небольшой участок от Таганрога до Мариуполя длиной 40 км, но планирование идёт вокруг всего Азовского моря.

Есть ещё одна дорога между Мариуполем и Донецком, она почти 100 км. Если быть более точным, по-моему, 97 км. Вся дорожная сеть будет восстанавливаться. Повторяю, это обеспечено деньгами.
Некоторые объекты социального назначения уже введены в строй, например, в Донецке перинатальный центр мирового класса. Этот центр действительно мирового уровня. В Мариуполе также открыт медицинский центр.
В Запорожской области на юге планируется строительство большой детской клинической больницы. Местные жители обратились с просьбой, и губернатор настраивал на этом. Сейчас, по-моему, планировка уже идёт, и мы будем строить обязательно.
В общем, по всем этим направлениям у нас запланирована большая работа до 2030 года. Мы можем, должны и будем делать больше. Что касается воссоединённых регионов, то я бы хотел обратиться к их жителям и сказать, а также ко всей России, чтобы люди знали: эти регионы имеют очень хороший потенциал для развития. Возрождение идёт достаточно быстро, и все эти регионы выходят в зону самообеспеченности.
Да, нужно поддержать людей, нужно вовремя оказать помощь и подставить плечо. Страна это делает и будет продолжать делать до полного вхождения этих регионов в Россию — не юридически, а в смысле социального и экономического развития.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.12.2025 - 14:53

Казбек Коков провел совместное заседание АТК и оперативного штаба

Глава КБР Казбек Коков провел совместное заседание Антитеррористической комиссии КБР и оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике, на котором рассмотрены вопросы безопасности в период проведения новогодних праздников, противодействия идеологии терроризма в РФ и профилактической работы с молодежью.

23.12.2025 - 14:51

Каскаду Нижне-Черекских ГЭС присвоено имя Первого Президента Кабардино-Балкарской Республики Валерия Кокова

На Черекской ГЭС состоялась церемония увековечения памяти Первого Президента Кабардино-Балкарской Республики Валерия Кокова. Каскаду Нижне-Черекских ГЭС присвоено имя выдающегося государственного деятеля, а на здании станции размещена памятная табличка с его барельефом. 

23.12.2025 - 14:48

Казбек Коков поздравил работников и ветеранов энергетического комплекса Кабардино-Балкарии с профессиональным праздником

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников и ветеранов энергетического комплекса Кабардино-Балкарии с профессиональным праздником:

23.12.2025 - 14:46

Казбек Коков провёл рабочую встречу с министром просвещения и науки КБР Анзором Езаовым

Глава КБР Казбек Коков обсудил накануне в ходе рабочей встречи с министром просвещения и науки республики Анзором Езаовым предварительные итоги года в сфере образования, а также вопросы безопасности в учебных заведениях. Отмечено, что благодаря национальным проектам «Молодежь и дети», «Семья» в регионе делается многое.

23.12.2025 - 14:44

Глава КБР Казбек Коков поздравил сотрудников и ветеранов органов безопасности России с профессиональным праздником

Глава КБР Казбек Коков поздравил сотрудников и ветеранов Управления ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике с профессиональным праздником – Днем работника органов безопасности Российской Федерации: