|
|
Турнир по физике набирает популярность
19 декабря, 2024 - 09:17
Турнир «Кубок КБР по физике памяти А.И. Темрокова», учреждённый в 2015 году, становится всё более популярным у школьников нашей республики. Во Дворце творчества детей и молодёжи интеллектуальные состязания в очередной раз прошли с участием 10 команд из разных городов и районов республики.
Юных физиков приветствовали специалисты, которые в студенческие годы перенимали знания и опыт Анатолия Индербиевича и считают себя его учениками. Это доцент, кандидат физико-математических наук, старший методист ДТДМ Артур Насипов и кандидат физико-математических наук, педагог ДТДМ Мурат Мамчуев.
Также к юным физикам обратились доцент, кандидат экономических наук, директор ДТДМ Аксана Карашева и начальник отдела кадров Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук Нарсана Темрокова – дочь Анатолия Индербиевича.
Выступающие рассказали о том, что выдающийся физик, педагог и общественный деятель, доктор физико-математических наук, профессор А.И. Темроков (1942 – 2011) был членом Совета Российского фонда фундаментальных исследований при Правительстве РФ (ныне Российский центр научной информации), Российской академии естественных наук, Академии технологических наук РФ, Петровской академии наук и искусств, вице-президентом Адыгской международной академии наук.
Выпускник Кабардино-Балкарского государственного университета, ставший крупным учёным, также входил в состав научного Совета по горению и взрыву при президиуме Российской академии наук, с 2000 года возглавлял Научный совет при президиуме КБНЦ РАН по физике и астрономии.
Особо было подчёркнуто, что Анатолий Индербиевич был не только автором более ста научных работ, но и талантливым преподавателем, которого любили студенты. Он руководил исследовательскими проектами молодых коллег, подготовил 10 кандидатов наук, а два его ученика стали докторами физико-математических наук.
Турнир по физике назван в знак уважения к выдающемуся вкладу учёного в развитие физического образования. За десять лет он обрёл репутацию состязания, определяющего для участников вектор дальнейшего развития и профориентации, а также стал платформой для обмена опытом, взаимодействия молодых людей и представителей педагогического сообщества.
Состязания стали настоящим испытанием на проверку не только знаний, но и креативности, сплочённости команд. По решению судейской коллегии на лидирующую позицию вышла команда лицея №2 г.о. Нальчик (тренер – учитель физики А.З. Кашежев), второе место заняли представители школы с.п. Аушигер Черекского района (Г.М. Кушхова), а третье место поделили команды гимназии №4 г.о. Нальчик (Д.А. Мамиева) и школы с.п. Хабаз Зольского района (М.Р. Мусукова).
Победители и призёры награждены кубками и грамотами. Кроме того, отмечены самые активные участники, которые продемонстрировали исключительные качества в различных номинациях. Для руководителей команд организаторы подготовили благодарственные письма.
В рамках мероприятия А.Ж. Насипов провёл круглый стол с руководителями команд, на котором обсуждались современные методики преподавания физики. Участники поделились успешным опытом и интересными находками в преподавании.
Завершая мероприятие, организаторы выразили благодарность участникам турнира за упорство и стремление к победе, пожелали удачи в последующих испытаниях: «Пусть интерес к науке будет неиссякаемым, а любовь к знаниям станет вашей путеводной звездой!».

05.11.2026 - 12:53 |
Работодатели ждут от выпускников-ветеринаров не только знаний, но и клинического мышления, коммуникативных навыков и готовности к постоянному обучению. Вузы, в свою очередь, вынуждены перестраиваться – открываться бизнесу, усиливать практическую подготовку и искать новые модели преподавания.
|
04.11.2026 - 10:05 |
Осенью 75-летний юбилей отметила ветеран педагогического труда, преподаватель по классу флейты, воспитавшая целую плеяду достойных учеников, женщина с удивительно жизнеутверждающей силой духа Ирина Николаевна Ситникова. |
03.11.2026 - 15:25 |
В рамках профориентационной работы в районном суде Урванского района состоялась экскурсия для старшеклассников, планирующих обучение по специальности «Юриспруденция». |
03.11.2026 - 13:10 |
Московский университет МВД России имени В. Я. Кикотя предлагает разнообразный выбор специализаций, готовя кадры для всех аспектов миграционной деятельности. |
03.11.2026 - 13:04 |
В Чегемском районе состоялся творческий конкурс-фестиваль педагогических работников «Виват, таланты!», посвящённый Году единства народов России. |
|