|
|
Односельчане вспоминали писателя Саадулу Канукова
16 декабря, 2024 - 15:27
Имя писателя Саадулы Галиевича Канукова возвращается в литературу. В доме культуры с. Дыгулыбгей состоялась презентация его книги «Адэм и лъэужь» («По следам отца»). Роман в двух томах, вышедший в нальчикском издательстве М. и В. Котляровых, печатается впервые на основе сохранённой рукописи автора. Книги писателя издаются по инициативе его детей – сына Романа и дочери – поэта, драматурга, главного редактора газеты «Горянка» Зарины Кануковой.
Кабардинский писатель Саадула Кануков (1927 – 1987) известен читателям по книге «Девушка из Ленинграда», которая выходила на кабардинском языке в издательстве «Эльбрус», а на русском – в издательстве «Детская литература». Это издание очень понравилось читателям, особенно детям. В 2022 году «Девушка из Ленинграда» была переиздана на двух языках – адыгском и русском. До «Девушки из Ленинграда» была опубликована автобиографическая повесть Канукова «Неудержимое стремление», а в начале семидесятых годов писатель завершил работу над романом «Адэм и лъэужь», который теперь, спустя полвека, пришёл к читателю. Несмотря на неизлечимую болезнь, Саадула Кануков работал до последних своих дней. После него остался недописанным роман «Аушигер»Герои произведения С. Канукова – обычные люди, жизнь которых пришлась на эпоху перемен. Бурные события начала прошлого века, революция 1917 года, становление советской власти на Северном Кавказе, классовое противостояние – в романе воссозданы события того непростого времени, ярко выписаны герои, оставившие след в истории Кабардино-Балкарии. Глазами одного из них – Тамыты, сына революционера, читатели видят его товарищей, которым пришлось испытать на себе всю тяжесть наступивших перемен.
В зале ДК с. Дыгулыбгей собрались односельчане Саадулы Канукова, среди которых были представители старшего поколения, которые хорошо помнят писателя, и молодёжь, слышавшая рассказы о нём от старших членов семьи. На сцене звучали стихи Кабардино-Балкарских поэтов в исполнении воспитанников образовательных учреждений района. Встречу, пронизанную теплотой, провела заслуженная артистка КБР, режиссёр Марина Гумова.
28.08.2026 - 15:30 |
Более 20 холстов кисти одного из первых профессиональных живописцев в истории республики, заслуженного художника КБАССР Николая Трындыка переданы Музею изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко, сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР. В коллекцию вошли портреты, пейзажи и натюрморты 1950–1970-х годов. Более полувека эти работы нигде не выставлялись, они хранились в семье художника и теперь, проделав долгий путь, вернулись в Нальчик.
|
28.08.2026 - 14:58 |
27 августа в России отмечается День российского кино — профессиональный праздник работников отечественной киноиндустрии.
|
28.08.2026 - 14:57 |
27 августа исполняется 155 лет со дня рождения Теодора Драйзера — одного из крупнейших американских писателей первой половины XX века, представителя натурализма и критического реализма. Его романы посвящены человеку, оказавшемуся в зависимости от обстоятельств, общественных норм, материальных интересов и собственного стремления к успеху.
|
23.08.2026 - 11:45 |
В Фонде им. Кязима Мечиева состоялась презентация двух книг Владимира Баразова на балкарском языке «Возвращение к корням» и «Духовное богатство карачаево-балкарского народа». Автор, заместитель директора Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, поделился с читателями историей создания этих трудов.
|
22.08.2026 - 10:46 |
Август – особенное время. Месяц-переход, месяц-граница учит нас ценить каждый тёплый час и не грустить о том, что лето уходит. Осень уже стоит за порогом и робко стучится в двери, напоминая о неизбежности перемен.
|
|