Глава КБР Казбек Коков принял участие в пленарной сессии заседания комиссии Госсовета РФ по реализации нового нацпроекта «Молодёжь и дети»

Глава КБР Казбек Коков принял участие в пленарной сессии выездного заседания комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Молодёжь и дети» в формате ВКС. Его провёл губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа, председатель комиссии Дмитрий Артюхов.
На сессии обсуждены ключевые направления нового нацпроекта «Молодёжь и дети», который запускается в наступающем году. Он инициирован Президентом России Владимиром Путиным в продолжение начатой работы в области молодёжной политики. 
Нацпроект направлен на достижение национальной цели «Реализация потенциала каждого человека, развитие его талантов, воспитание патриотичной и социально ответственной личности». Целевая аудитория – школьники, учащиеся колледжей и вузов, молодые специалисты - свыше 50 миллионов человек, или треть населения страны. В структуру нацпроекта вошли 9 федеральных сегментов: «Россия – страна возможностей», «Мы вместе», «Россия в мире», «Все лучшее детям», «Ведущие школы», «Педагоги и наставники», «Профессионалитет», «Создание сети современных кампусов», «Университеты для поколения лидеров».
Исполнителями нацпроекта являются Минпросвещения, Минобрнауки, Минкультуры и Минфин России, Рособрнадзор, Движение Первых, ППК «Единый заказчик», РАНХиГС, а также федеральная территория «Сириус». Курирует его реализацию заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.
В состав комиссии Госсовета по направлению «Молодёжь и дети» входят представители регионов, федеральных профильных министерств и ведомств, а также руководители молодежных общественных организаций экспертного совета. Предложения комиссии по основным направлениям молодёжной политики, включая патриотическое воспитание и гражданскую активность, профориентацию, образование, ранее получили поддержку Президента и нашли отражение в новом нацпроекте. 
«Переоценить его значимость невозможно: на ближайшие шесть лет закладываются основы, которые определят будущее нашей страны на десятилетия вперед. В Кабардино-Балкарии создана необходимая инфраструктура и организационная система, которая позволит нам эффективно его реализовать. Учреждено и работает министерство по делам молодёжи, соответствующие подразделения есть в муниципалитетах, благодаря программе «Регион для молодых» создаются молодёжные центры, при поддержке Росмолодёжи в республике проводятся крупные мероприятия с большим охватом участников. Разрабатываем и реализуем свои, региональные программы поддержки детей и молодёжи. Наиболее крупная  - «Дети Героев», призванная обеспечить сопровождение наших детей участников СВО на всех этапах их обучения. По образовательным программам Корпоративного университета «Эльбрус» повышаем квалификацию наставников и специалистов по молодёжной политике», - прокомментировал Казбек Коков.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.02.2026 - 19:25

Казбек Коков и Александр Куренков обсудили вопросы обеспечения безопасности туристов в горах Кабардино-Балкарии

Состоялась двусторонняя встреча Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова и Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александром Куренковым, посетившим республику с рабочим визитом.

04.02.2026 - 17:05

Казбек Коков в ходе рабочей поездки встретился с главами администраций г.о.Прохладный и Прохладненского района

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в ходе поездки по инфраструктурным объектам городского округа Прохладный и Прохладненского района провел рабочую встречу с главами администраций муниципалитетов Кириллом Кожуховым и Максимом Ломовым. Разговор касался вопросов социально-экономического развития.

04.02.2026 - 17:02

Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам реализации нацпроектов

Глава КБР Казбек Коков провел сегодня оперативное совещание с Председателем Правительства республики Алием Мусуковым, первым вице-премьером Муаедом Кунижевым и исполняющим обязанности министра строительства и ЖКХ Андреем Журавлевым.

03.02.2026 - 16:32

Важно поддерживать интерес к отечественной культуре и искусству

Планы на текущий год и результаты деятельности Министерства культуры КБР за прошлый Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков обсудил с руководителем ведомства Мухадином Кумаховым. 

03.02.2026 - 16:29

В приоритете антикоррупционная деятельность

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провёл рабочую встречу с руководителем службы по обеспечению деятельности мировых судей КБР Борисом Муртазовым.