День открытий в Зольском районе

В Зольском районе вчера торжественно открыли три важных социально-инфраструктурных объекта: автодорогу, которой ежедневно пользуются тысячи жителей района, дом культуры в селении Малка и здание культурно-досугового центра в Сармаково, вновь распахнувшие двери после капитального ремонта. В торжественных мероприятиях принял участие Глава КБР Казбек Коков.

Участок дороги в селении Малка протяжённостью 4,2 километра был обустроен по поручению Главы КБР Казбека Кокова за счёт субсидий, предоставленных Минтрансом республики из регионального дорожного фонда. Дорога длительное время была в неудовлетворительном состоянии. Проделана серьёзная работа: устроено основание, уложено два слоя асфальтобетонного покрытия, появились пешеходные переходы, искусственные неровности, съезды, тротуар, дорожные знаки, светофоры, освещение. 
Во время торжественной церемонии заместитель директора малкинской школы № 2 по воспитательной работе Жанна Кумыкова, обращаясь к Главе республики, сказала:
– В прошлом году здесь же мы обратились к Вам с просьбой отремонтировать дорогу по улице Ленина, на которой находятся очень важные для нас объекты: и школа, и садик, по этой дороге мы едем в больницу,  здесь расположены почта, мечеть. Каждый день нашу школу посещают 413 учащихся, многих из них подвозят на автобусе, также здесь находится более двухсот домовладений, где проживает более тысячи человек. И сегодня у нас появилась возможность передвигаться по удобной и безопасной дороге – и это благодаря Вам. От жителей нашего села, от себя лично хотела бы выразить Вам благодарность за заботу от чистого сердца.  
Казбек Коков поблагодарил за тёплые слова: 
– Мы будем продолжать эту работу, мы её воспринимаем как обязанность, это так и есть. Будем и дальше улучшать качество жизни наших граждан, жителей республики. Пользуясь случаем, хочу от нас от всех поблагодарить подрядчиков, и ребят, которые работали, не покладая рук.  
Подрядчиком является ООО «Урванское ДРСУ». Отремонтированный участок дороги ведёт к двум школам, дошкольным отделениям, фельдшерско-акушерскому пункту и зданию сельской администрации. Ежедневно ею пользуются свыше трёх тысяч жителей. В школу и детсад по этой улице идут свыше 600 детей. 


Ещё один открытый в этот день объект – капитально отремонтированное здание Дома культуры в сельском поселении Малка. Он был построен в 1974 году и с тех пор капитально не ремонтировался. В здании площадью почти тысячу квадратных метров отремонтированы фасад и крыша, установлены новые окна и двери, проведены инженерные сети. Обновлена отделка стен и потолков, оборудован большой зрительный зал с удобными креслами. 
На церемонии открытия обновлённого центра культурной жизни селения Глава республики тепло пообщался с жителями, поблагодарил зольчан за сохранение планки достижений в труде, сохранение национальной культуры. Гости осмотрели обновлённый дом культуры и высоко оценили работу строителей.
 Заключительным штрихом стало открытие после капремонта культурно-досугового центра имени Д. Маховой в сельском поселении Сармаково. Площадь объекта – 1213,8 квадратных метра. Работы также велись в рамках национального проекта «Культура». 
Культурно-досуговый центр им. Д. Маховой в с.п. Сармаково был введён в эксплуатацию в 1983 году и с тех пор капитального ремонта не видел. В Центре благоустроена территория, фасад и крыша качественно отремонтированы, заменены окна, двери, инженерные коммуникации, обновлена отделка стен и потолков, обустроен просторный зрительный зал, оборудованный комфортными местами для зрителей.
Обращаясь к собравшимся, Глава Кабардино-Балкарской Республики отметил, что зольчан всегда отличали трудолюбие и соблюдение традиций.
– Ещё раз отмечу всех бойцов – выходцев из Зольского района, которые сегодня, не жалея жизни, здоровья защищают наше будущее, защищают суверенитет нашего государства, – сказал Казбек Коков. – Светлая память тем, кто погиб на специальной военной операции. Они для нас будут примером в воспитании будущих поколений. Конечно же, мы ждём победы и возвращения наших братьев, сынов к родным очагам. 
Дорогие жители селения Сармаково! Немного личного добавлю: для рода Коковых Сармаково – близкое село. В своё время мой дед определённое время работал, жил в этом селе. И, конечно, сегодня приятно, что селение Сармаково развивается. Построена новая школа, отремонтирован дом культуры, восстановлено асфальтобетонное покрытие, идёт установка уличного освещения, идут работы, чтобы в следующем году была возможность заменить трубы водоснабжения.  Будем продолжать работу по улучшению всей инфраструктуры. 
Но хочу ещё раз отметить, чтобы вы знали – всё это становится возможным, благодаря тем национальным проектам, которые инициированы нашим Президентом. Буквально вчера состоялось заседание Совета по стратегическому развитию, и там как раз обсуждалось, что национальные проекты будут продолжены. И это всё нам позволит изменять качество жизни жителей нашей республики в лучшую сторону. Мы примем самое активное участие в реализации нацпроектов для развития всех сельских поселений, городских округов – всей республики. Хочу отметить, что большой вклад в эту работу внесли Министерство культуры Кабардино-Балкарской Республики, администрация Зольского района, Заур Далхатович Геккиев – наш депутат Государственной Думы, который непосредственно курирует программу и вносит огромную лепту в то, чтобы мы могли вот такие проекты, как сегодняшний, реализовывать. 
Ещё раз хочу сказать, что данный объект нацелен на сохранение наших традиций, нашей культуры, на художественное развитие детей. 
В обновлённых учреждениях культуры жители селений Малка и Сармаково, которых в общей сложности свыше 15 тысяч, получат возможность заниматься хореографией, вокалом, посещать библиотеки, различные кружки и проводить культурно-массовые мероприятия в современных комфортных условиях.

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.05.2026 - 18:21

Дорогами единства и дружбы

Вчера во Владикавказе состоялся межрегиональный форум «Дорогами единства и дружбы», приуроченный к Году единства народов России. В масштабном событии приняла участие делегация Парламента Кабардино-Балкарии во главе с председателем законодательного органа Татьяной Егоровой.

22.05.2026 - 18:37

Обсуждались вопросы дальнейшей модернизации системы ЖКХ в регионах

Глава КБР Казбек Коков в Москве в Ситуационном центре Правительства РФ принял участие в заседании президиума (штаба) правкомиссии по региональному развитию, которое провёл 21 мая вице-премьер Марат Хуснуллин.

20.05.2026 - 17:08

Обсуждены вопросы развития энергетического комплекса

Глава КБР Казбек Коков и заместитель министра энергетики Российской Федерации Пётр Конюшенко, находившийся в Кабардино-Балкарии с рабочим визитом, провели совещание с участием заместителя полпреда Президента России в СКФО Владимира Надыкто, членов правительства республики, представителей Минэкономразвития России, территориальных органов

15.05.2026 - 20:54

В основе взаимодействия – уважение к культурно-цивилизационному многообразию

Глава КБР Казбек Коков принимает участие в международном экономическом форуме «Россия – исламский мир: KazanForum», который проходит в Татарстане. Из Нальчика в Казань руководитель нашего региона вылетел прямым авиарейсом, который в рамках межрегионального сотрудничества с братской республикой открыт в прошлом году.

13.05.2026 - 19:53

Особое внимание – нацпроектам

Вчера Глава КБР Казбек Коков провёл рабочее совещание с членами Правительства республики, посвящённое координации строительных и ремонтных работ в рамках реализации национальных проектов и государственных программ.