Новости спорта

Каратисты-медалисты

   В уфимском Центре спортивной подготовки им. Риммы Баталовой прошло первенство России по каратэ среди юношей и юниоров, которое собрало 1600 сильнейших спортсменов из 66 регионов страны.
    Спортсмены из нашей республики выступили на этих соревнованиях достойно, завоевав пять золотых, одну серебряную и три бронзовых награды. Победителями первенства страны в своих возрастных и весовых категориях стали Эмир Блиев, Аскер Губашиев, Тимур Чужинов, Алим Текуев и Арнелла Губашиева. Тренируют наших победителей и призёров Аслан Губашиев, Азамат Мешев, Рустам Кампаров и Владимир Шомахов.

Три десятка наград

     В Нальчике прошли XXII Всероссийские соревнования по тхэквондо ВТФ "Кубок Эльбруса".
    В соревнованиях приняли участие около 600 спортсменов из 22 субъектов России. По итогам турнира представители КБР показали высокие результаты, в копилке нашей сборной 31 награда различной пробы. Победителями "Кубка Эльбруса" в своих весовых и возрастных категориях стали: Басир Шогенов, Мария Орлова, Валерий Степанов, Эмилия Канукоева, Алан Алымбаев и Аюка Саксадаев.
Тренируют победителей и призеров Абдельджабар Унажоков, Амир Ахметов, Анзор Озроков, Беслан Хараев, Станислав Хан и Кантемир Унажоков.

Два «серебра» из Кемерово

 В очередном чемпионате России по кикбоксингу, прошедшем в Кемерово, участвовали порядка 550 спортсменов из 54 регионов страны.
Среди претендентов на медали были представители Кабардино-Балкарии. Несмотря на жёсткую конкуренцию серебряных наград удостоились Рустам Губжоков (51 кг) и Темирлан Бляшев (60 кг).

 

Победителей ждёт сборная

    В Уфе завершились соревнования по мас-рестлингу, собравшие более 400 спортсменов из 35 регионов России.
    Спортсмены из Кабардино-Балкарии показали отличные результаты, завоевав три медали. В весовой категории до 70 кг среди девушек «золото» получила Адалина Шогенцукова. Среди юношей в категории до 80 кг победил Инал Атабаев, а «серебро» в весе 105 кг завоевал Ричард Афасижев. Отметим, что соревнования являются отборочными. Победители войдут в состав национальной сборной.

 

Материалы рубрики подготовил Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.07.2026 - 15:24

Шахматы Кабардино-Балкарии: традиции, которые ведут к новым победам

20 июля – Международный день шахмат Ежегодно 20 июля во всём мире отмечается Международный день шахмат — праздник древней интеллектуальной игры, объединяющей миллионы людей независимо от возраста, профессии и национальности.

17.07.2026 - 12:28

Нальчанин Расул Мицаев перешёл в грозненский «Ахмат»

Футбольный клуб «Ахмат» подписал новичка - 23-летнего вратаря Расула Мицаев. Контракт рассчитан на три года. Напомним, что Расул начал серьёзно заниматься футболом в спортшколе нальчикского «Спартака», затем занимался в академии футбола «Рамзан» в Грозном, был в системе московского «Динамо».

16.07.2026 - 16:36

Спортивные новости

Полный ветеранский паритет В нальчикском шахматном клубе «Каисса» состоялись чемпионаты Кабардино-Балкарии по рапиду и блицу среди ветеранов. К сожалению, ветеранов в республиканском шахматном сообществе немного, поэтому проводить турниры по швейцарской системе не приходится. Но ведь круговая система более объективна – когда играть по системе «каждый с каждым», то на жребий свои неудачи списать не удастся.

16.07.2026 - 12:37

Тимур Симоненко идёт по стопам Карла Льюиса

В Саранске состоялось Первенство России по лёгкой атлетике (спорт глухих). В соревновании приняли участие спортсмены из 29 регионов страны. А прибывшая делегация из Белоруссии придала состязанию статус международного турнира.

14.07.2026 - 12:53

В субботу – праздник чистокровного коннозаводства

В предстоящую субботу – 18 июля на нальчикском ипподроме – праздник чистокровного коннозаводства с розыгрышем главного приза в скаковых испытаниях лошадей на ипподроме – Дерби.