По типу финансовой пирамиды

Нальчикский городской суд вынес приговор по уголовному делу 33-летнего жителя Московской области. Судом установлено, что он был участником преступного сообщества, организованного по типу финансовой пирамиды, входил в его структурное подразделение «Обеспечение». 
С целью обмана граждан в социальных сетях была опубликована информация о возможности получения высоких доходов якобы за счёт вкладов в инвестиционную деятельность по закупке золота и медицинского оборудования. Фактически выплаты осуществлялись благодаря поступлениям от новых вкладчиков. С февраля 2020 г. по январь 2021 г. участники преступного сообщества похитили у более 2800 жителей КБР и других регионов свыше 750 миллионов рублей. Часть денежных средств подсудимый легализовал путём совершения финансовых операций. 
В рамках расследования уголовного дела прокуратурой с ним заключено досудебное соглашение, условия которого он выполнил. Суд назначил ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев и штрафом в размере 30 тысяч рублей. Судебное разбирательство в отношении остальных участников преступного сообщества продолжается, сообщает прокуратура КБР. 

 

Подготовила Зинаида Мальбахова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.07.2026 - 17:58

Полиция сообщает

В машине обнаружены оружие и наркотики Сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Черекскому району силовой поддержке Управления Росгвардии по КБР были изъяты оружие и наркотики. На федеральной автодороге «Урвань – Уштулу» полицейскими была остановлена автомашина «Лада Гранта». За рулём находился 44-летний житель Черекского района и две пассажирки - 53-летняя жительница Баксана и 28-летняя нальчанка.

21.07.2026 - 16:11

Единоличное рассмотрение жалоб

Какие судебные споры будут рассматриваться единолично?

21.07.2026 - 16:10

Подлинность доверенности

Можно ли проверить подлинность доверенности, не обращаясь для этого к нотариусу? 

21.07.2026 - 16:06

Прокуратура сообщает

Сорвалась с края водопада «Султан» По предварительным данным 19 июля туристка из Свердловской области сорвалась с края водопада «Султан», расположенного в урочище Джилы-Су Зольского района. 

20.07.2026 - 18:18

Прокуратура сообщает

10 лет лишения свободы Зольский районный суд вынес приговор по уголовному делу 41-летнего жителя Краснодарского края, который признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.