|
|
Бунтарь русской поэзии
27 ноября, 2024 - 13:31
Смелый полуторачасовой эксперимент провёл для своих поклонников актёр Балкарского государственного драматического театра им. К. Кулиева Марат Джаппуев – на сцене Музыкального театра состоялся моноспектакль «Маяковский».
Музыкально-поэтическая постановка, автором и режиссёром которой стал М. Джаппуев, идёт без антракта и значительных пауз: актёр держал зрителя в постоянном внимании.
– Лирика Маяковского построена на контрастах и сочетает в себе эмоции самые разные. Это по-настоящему гениальный человек, слог которого уникален и самобытен. Его не спутаешь ни с кем. Он ломает стереотипы в поэзии, революционер в жизни и в творчестве, не признаёт никаких рамок, в том числе грамматических и синтаксических. Именно поэтому его не все понимают, а те редкие люди, которым близка его лирика, становятся самыми преданными поклонниками его творчества. Для меня Владимир Маяковский – одна из самых значительных и ярких фигур в советской, да и, в сущности, всей русской поэзии. Он стал главным героем моей постановки – давно мечтал об этом и счастлив, что смог свою мечту воплотить, – признаётся он.
Декорации к постановке под стать стихам – лаконичные детали, контраст красного и чёрного цвета. Главное внимание забирает актёр, который глубоко проживает каждое поэтическое произведение. Эмоциональное и очень индивидуальное прочтение М. Джаппуева зрителей не могло оставить равнодушными. Грубость, смешанная с нежностью, неординарность и простые искренние чувства – любовь и доброта. Завершился спектакль одного актёра громкими овациями – зал провожал Марата Джаппуева со сцены стоя.
Марианна ГУБАШИЕВА. Фото автора
15.07.2026 - 18:40 |
В Обществе книголюбов Кабардино-Балкарии прошла творческая встреча с народным поэтом Карачаево-Черкесии, главным редактором журнала «Минги Тау» Аскером Таукановичем Додуевым. Поводом стало издание его новой книги на русском языке «За белыми снегами».
|
14.07.2026 - 15:46 |
В минувшие выходные в Атажукинском парке на аллее роз прошла персональная выставка члена нальчикского фотоклуба «Свой стиль» Геннадия Бекоева. Организаторы выбрали самый удачный формат для летнего вернисажа – экспозиция стала естественной частью городского пейзажа, тихим поводом притормозить посреди городской суеты. |
14.07.2026 - 13:43 |
Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) зарегистрировала балкарский войлочный ковёр – кийиз в качестве географического указания, относящегося к Кабардино-Балкарской Республике – об этом сообщает пресс-служба ведомства. |
13.07.2026 - 18:16 |
16 июля 20:00 в Нальчике, в Зелёном театре даст концерт эстрадная исполнительница Ева Власова – участница музыкальных телепроектов «Один в один!», «Маски», «Битва поколений», финалист, а затем член жюри «Ну-ка все вместе!». Лауреат фестиваля «Песня года – 2024» в 2025 году снялась в сериале «Москва слезам не верит. Всё только начинается».
|
11.07.2026 - 10:12 |
Частный музей материальной культуры карачаево-балкарского народа притаился в тихом и незаметном месте – чтобы найти его, надо свернуть на улицу Калининградскую (бывший 2-й Промпроезд) и отыскать там строение номер 6-а. Возможно, это удастся сделать не сразу, но дело, поверьте, того стоит.
|
|