Инфляция в КБР продолжает оставаться ниже общероссийской

В октябре годовая инфляция в Кабардино-Балкарии составила 7,5%. Она остаётся ниже значений по округу и стране в целом. Эта тенденция сохраняется с ноября прошлого года.
Цены на бананы в годовом выражении продолжили снижаться. Но этот процесс замедлился из-за роста издержек поставщиков импортных фруктов. В частности, увеличились затраты на закупку продукции, транспортировку и хранение. По этой же причине подорожали апельсины, лимоны и груши.
Сильнее, чем месяцем ранее, подорожали в годовом сопоставлении билеты в театр. Причина – увеличились затраты на содержание зданий и на зарплату.
Выросли в годовом выражении и цены на обручальные кольца. У изготовителей ювелирных изделий увеличились производственные затраты из-за произошедшего ранее повышения мировых цен на золото.
Цены на обувь продолжили снижаться в годовом сопоставлении, но медленнее, чем в прошлом месяце. Из-за уменьшения объёма импорта сократилось предложение. Кроме того, выросли затраты отечественных производителей на сырьё и оплату труда.
С учётом проводимой денежно-кредитной политики инфляция, по прогнозу Банка России, снизится до 4,5-5% в 2025 году, до 4% – в 2026 году и будет находиться вблизи этого уровня в дальнейшем, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.

Подготовила Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.07.2026 - 18:13

КБР на втором месте в СКФО в рейтинге по эффективности внедрения Регионального экспортного стандарта

Российский экспортный центр (входит в группу ВЭБ) опубликовал обновлённый Рейтинг эффективности внедрения Регионального экспортного стандарта 3.0 (РЭС 3.0) по итогам первого полугодия 2026 года.

10.07.2026 - 14:45

В Чегемском районе начался сбор урожая голубики

Площади ягодных плантаций занимают свыше 120 гектаров. Урожайность доходит до 6 тонн с гектара. 

09.07.2026 - 17:17

Более миллиона транзакций

Исполняющий обязанности главы местной администрации городского округа Нальчик Азаматгерий Ашхотов провёл рабочую встречу с управляющим Отделением Национального банка по КБР Асланом Каловым, рассмотрены вопросы развития безналичных расчётов, повышения финансовой доступности для жителей и укрепления финансовой грамотности населения.

09.07.2026 - 17:09

На общественном совете при МСХ КБР обсудили ход сезонных работ

Основным вопросом повестки очередного заседания общественного совета при Министерстве сельского хозяйства КБР стал ход проведения уборочной кампании в республике. Как отметил в своём докладе министр сельского хозяйства КБР Хасан Сижажев, весь комплекс сезонных полевых работ проведён в регионе в полном объёме.

07.07.2026 - 16:57

Нововведение обязательной маркировки молочной продукции

Правительство РФ обнародовало постановление от 15 июня 2026 года № 745, согласно которому с 1 сентября текущего года перечень молочной продукции, подлежащей обязательной маркировке, будет расширен, а сама система начнёт поэтапный переход на партионный учёт.