Символ детства

Незамеченным прошёл бы в Нальчике День плюшевого медведя, если бы не ученики 6 «Е»  школы № 9, их родители и классный руководитель Алиса Тетуева. Ребята хотели сделать приятное для малышей и обратить внимание горожан на этот малоизвестный, но такой милый праздник.
Плюшевых мишек приобрели на свои средства, ребята упаковали каждого в коробочку и отправились на главную площадь Нальчика искать мишкам новых хозяев. И они незамедлительно нашлись – сколько было радости в глазах детворы, которым посчастливилось гулять в этот день с родителями, бабушками и дедушками на площади Согласия. 
В России массовое производство мишек появилось в начале двадцатого века, до этого игрушки шили небольшие кустарные артели, в том числе и при монастырях, и продавали на ярмарках. Медведь всегда был негласным символом нашей страны, в России его называли уважительно – Михайло Потапыч, даже придумали фамилию – Топтыгин. У малых народов нашей страны есть множество сказок, в которых медведь выступает то справедливым и всесильным хозяином леса, то хитрюгой, то наивным и доверчивым существом, которое и вокруг пальца обвести несложно. Вспомнить хотя бы карачаево-балкарскую сказку «Медведь и собака», где медведь выступает как поборник добра, социальной справедливости, или же кабардинскую сказку «Батыр сын медведя».
- Это один из самых милых и трогательных праздников, - говорит инициатор акции, классный руководитель Алиса Тетуева. – В этот день каждый может порадовать своих родных, друзей или коллег мягким и пушистым подарком, который будет напоминать о вашей заботе и тепле. Мы с ребятами решили сделать этот мир чуточку добрее, ведь плюшевые мишки - это символ детства и нежности, который способен вызвать улыбку на лице даже самого серьёзного человека.

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.10.2026 - 10:28

Театр как второй дом

За кулисами скрывается параллельный мир, сотканный из приглушённых в полутьме цветов и запахов.

30.10.2026 - 18:49

Нальчик прошёл во второй этап конкурса «Молодёжная столица России-2027»

Жюри конкурса «Молодёжная столица России-2027» определило 10 городов, которые прошли во второй этап. Среди соискателей – город Нальчик.

30.10.2026 - 18:15

Общественное наблюдение как социальный лифт

Итоги выборов и участие в конгрессе наблюдателей обсудили на межрегиональном семинаре представители СКФО. Участниками семинара стали руководители общественных штабов по наблюдению за выборами и общественные наблюдатели регионов Северного Кавказа. 

30.10.2026 - 16:09

Служба занятости работает с подростками

С начала года 5651 житель КБР прошёл профессиональную ориентацию для определения профессионального пути и навыков, информирования о положении на рынке труда.

30.10.2026 - 16:06

Литература, живопись, музыка

Продолжаются мероприятия, посвящённые 109-й годовщине со дня рождения народного поэта КБР Кайсына Кулиева. 1 ноября в 11:00 Министерство культуры и Союз писателей КБР приглашают принять участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику выдающемуся литератору на проспекте Кулиева в Нальчике.