Не вычли из дохода алименты

При расчёте среднедушевого дохода семьи для оказания мер государственной и социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, в составе дохода семьи не учитывается размер алиментов, оплаченных супругом на содержание ребёнка от предыдущего брака.
Такой вывод сделал Верховный суд РФ, подчеркнув: целями государственной и социальной помощи, которая может осуществляться, в том числе, в виде денежных выплат, являются поддержание уровня жизни малоимущих семей, а также малоимущих одиноко проживающих граждан, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума.
Указом Президента РФ 20 марта 2020 г. № 199 ежемесячная денежная выплата на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет установлена для повышения дохода семей, имеющих детей, и предоставляется в случае, если доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения. То есть, отметил ВС РФ, по своей правовой природе предусмотренная названным указом ежемесячная выплата может быть отнесена к государственной социальной помощи. Соответственно, с учётом правовой природы ежемесячной денежной выплаты на ребёнка,  к спорным отношениям применимы  положения ФЗ «О порядке учёта доходов и расчёта среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания государственной социальной помощи».
 

 

Зинаида Мальбахова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2026 - 15:02

Прокуратура сообщает

До вокзала не довозили

16.04.2026 - 15:01

К тайнику на попутке

Оперативниками ОМВД России по Терскому району вместе с сотрудниками Госавтоинспекции на посту «Таллин» была остановлена автомашина «Лада Гранта» под управлением 41-летнего жителя Ставропольского края. В машине обнаружили свёрток с метадоном. Пассажир признался, что наркотик принадлежит ему.

16.04.2026 - 14:30

Полиция сообщает

Заметил в кармане деньги В УМВД России «Нальчик» обратился 48-летний местный житель, у которого украли 50 тысяч рублей. Полицейские задержали 36-летнего местного жителя, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности.

15.04.2026 - 14:00

Пресечена попытка сбыта метадона

Сотрудники ППС пресекли противоправную деятельность двоих граждан ближнего зарубежья. При задержании, которое произошло в момент обустройства тайниковой закладки, у подозреваемых было обнаружено и изъято 163 свёртка с наркотиком.

15.04.2026 - 12:21

Распространение наркотиков через «закладки»: серьёзные последствия и уголовная ответственность

В России существует целый ряд законов, направленных на борьбу с незаконным оборотом наркотических средств. Особое внимание уделяется статье 228.1 Уголовного кодекса РФ, которая устанавливает ответственность за производство, сбыт или пересылку запрещённых веществ. Важно понимать, что размещение «закладок» с наркотиками приравнивается к незаконному сбыту и подпадает под действие этой статьи.