|
|
Природный полигон готов к исследованию
19 ноября, 2024 - 10:36
Участники молодёжного клуба РГО «Альтаир» совершили выезд к глубокой карстовой пещере Су-Акан в Черекском районе, открыв сезон ежегодных спелеологических экспедиций.
Основной задачей участников похода стала расчистка входа в Су-Акан, который после сезона летних дождей бывает забит грязе-каменной массой. Несмотря на выпавший ночью снег, группа приступила к работе с помощью специального оборудования. Через несколько часов был расчищен вход и пробиты новые безопасные точки для страховки.
В 1976 году пещеру обнаружила поисковая экспедиция Нальчикской секции спелеологии, которая впоследствии нашла и другие глубокие колодцы с разветвлённой сетью подземных источников, питающих реку Нальчик: «НСС-53», «НСС-75», «Главный калибр». Что касается Су-Акан, она причислена ко второй категории сложности, вход в неё начинается с места, где лесная река красивым водопадом падает в глубокий колодец. Зимой эта река замерзает и по пробитому льду прохода у исследователей появляется возможность спуститься вниз. Внизу Су-Акан разделяется на сухой коридор в южном направлении и русло реки в северном.
Руководитель молодёжного центра РГО в КБР Тенгиз Мокаев отметил, что в ходе экспедиции, которая пройдёт в несколько этапов, участники планируют посетить карстовые пещеры до второй категории сложности, где пройдёт обучение новичков основам спелеологической техники и работы со снаряжением. Также в планах записать GPS треки к туристическим пещерам, которые имели большую популярность в советские годы, но сегодня практически никому не известны.
- Сегодня был дан старт нашей ежегодной экспедиции, мы отлично провели день и подготовили вход в Су-Акан к дальнейшим спускам, а также показали молодёжи красивый и уникальный район, в недрах которого берёт начало река Нальчик, - сказал руководитель. - Такие выезды позволяют ребятам соприкоснуться с уникальной природой родного края, приобрести новые знания и навыки. А теперь мы ждём зимних холодов, чтобы осуществить запланированные спуски. Для некоторых из активистов молодёжного движения это станет посвящением в спелеологи, но все они должны сначала пройти специальный курс подготовки, только после этого ребята будут допущены к реальному спуску.
После расчистки входа в Су-Акан и отдыха у костра, участники спустились в каньон реки Хари-Су, где на одной из скальных полок расположились горизонтальные пещеры. Тенгиз Мокаев рассказал участникам об истории этого района, хорошо известного учёным и любителям спелеологии как отличный природный полигон, где на небольшой территории встречаются многочисленные и глубокие карстовые колодцы, горизонтальные пещеры и пещеры с разветвлённой сетью подземных источников, питающих реку Нальчик.
Путешествие с пользой состоялось, природный полигон готов к исследованию, а ребята приступили к активным тренировкам, закаливанию физического здоровья и укреплению духа.
22.12.2025 - 19:40 |
Обсуждены ключевые аспекты трудоустройства
В филиале государственного фонда «Защитники Отечества» по Кабардино-Балкарской Республике в Нальчике состоялась рабочая встреча сотрудников отдела МВД России по Урванскому району с представителем филиала фонда Эляной Кодзоковой и руководителем Республиканского центра труда, занятости и социальной защиты населения Тимуром Ерижоковым.
|
22.12.2025 - 17:07 |
Представители общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты КБР на последнем в уходящем году заседании рассмотрели актуальные вопросы, касающиеся социального контракта, регионального материнского капитала и легализации теневой занятости.
|
22.12.2025 - 16:26 |
Почтили память
Сотрудники органов государственной безопасности, работники местной администрации г.о. Баксан, родственники, работники и учащиеся образовательных учреждений возложили цветы к памятным доскам и почтили память работников органов госбезопасности, погибших при исполнении служебного долга Мурата Тлизамова, Мурата Карачаева, Анзора Алокова, Мурата Сижажева.
|
22.12.2025 - 16:21 |
Оказание государственных услуг по регистрации транспортных средств, выдаче и обмену водительских удостоверений, а также приёму практических экзаменов по управлению транспортными средствами в Кабардино-Балкарии будут осуществляться 3, 9 и 10 января. 31 декабря, 1, 2, 4, 5, 6, 7 и 8 января – выходные дни.
|
22.12.2025 - 16:20 |
В Управлении Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике подвели итоги служебно-боевой деятельности за 2025 год и определили задачи на предстоящий период.
|
|