Шаг вперёд

Каждый танцор в нашей стране хочет услышать эту фразу – «Вы в танцах!». «Приговор» выносят строгие судьи на самом популярном телевизионном шоу «Танцы на ТНТ».
Такую высокую оценку в своё время получил финалист Георгий (Гео) Хачатуров, а сегодня он в составе судейской коллегии в качестве эксперта оценивал лучших исполнителей хореографического жанра СКФО на открытом Всероссийском конкурсе хореографического искусства «Шаг вперёд». Больше сотни танцоров разного направления, начиная с «народников» и гимнастов, заканчивая представителями стрит-направления, боролись за три гран-при.
Публику покорили безукоризненные по чистоте исполнения и синхронности выступления государственного детского образцового ансамбля современного эстрадного танца «Арабеск». Танцевальные коллективы, представляющие фольклорный жанр, – «Дети гор», «Салам», «Забава» порадовали зрителей профессиональным исполнительским мастерством и красивыми национальными костюмами. Эффектный стрит-стиль представили две танцевальные школы из Нальчика и Майского – «Мэри Дэнс Фэмили» и «Оникс». Название танцевальной школы «Мэри Дэнс Фэмили» дала руководитель, главный хореограф и автор уже ставшего танцевальным брендом стрит-стиля в регионе Марина Жукова, неоднократный лауреат международных танцевальных конкурсов и участник популярной группы «Be yourself.fam» (победители и призёры престижных танцевальных чемпионатов по стрит-дэнс). В этот раз школа представила 5 командных номеров, два сольных выступления и дуэт. Самые маленькие танцоры из Майского уверенно отработали динамичную хореографию «Race», средний состав выступил с фьюжн-номером «Cheer» - танец с разными хореографическими элементами, в числе которых и спортивное направление чир. Младший состав сразил публику мощной харизмой классической хип-хоп школы, представив номер «Dance Gang». Старший состав майчан восхитил зрителей безупречным синхронным шагом и артистизмом в номере «Security». Выступили с сильным номером Кристина Левина и Алиса Изотова. Ярким стало выступление про-состава школы «Мэри Дэнс Фэмили» с танцем «В клубе»: аплодисменты не смолкали несколько минут.
По итогам напряжённой танцевальной битвы жюри отдало три гран-при и премии коллективам «Арабеск», «Дети гор» и «Мэри Дэнс Фэмили».
Гео Хачатуров поблагодарил ребят за «хороший танцевальный материал» и пожелал им не останавливаться и покорять самые высокие танцевальные вершины.

 

Марианна ГУБАШИЕВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.07.2026 - 12:27

Стартовал приём заявок на получение нагрудного знака «Доброволец России»

Если добровольчество - это не просто увлечение, а важная часть жизни, то пришло самое время заявить о своих достижениях  получить нагрудный знак «Доброволец России». Награда эта - государственное признание вклада тех, кто ежедневно помогает людям, развивает добровольческое движение и совершает добрые дела.

17.07.2026 - 12:29

Квест по кибербезопасности прошёл продуктивно

Министерство по делам молодёжи совместно с клубом «Киберпатруль» на базе лагеря «Алые Зори» провели  масштабное профилактическое мероприятие по цифровой безопасности. Участниками игры стали более 90 ребят, которые в формате командного соревнования отрабатывали навыки безопасного поведения в глобальной сети.

16.07.2026 - 14:43

Молодёжный форум «ШУМ» стал международным

Завершился пятый юбилейный всероссийский молодёжный образовательный форум «ШУМ» платформы Росмолодёжь.Форумы. В продолжение трёх дней пять образовательных программ объединили 1443 молодых медиаспециалиста из 84 регионов России, а также участников из Республики Беларусь и Республики Абхазия.

14.07.2026 - 17:17

Маршрут, объединивший историю и культуру региона

Активисты клуба РГО «Горные люди» КБГУ приняли участие в туристическом походе  по маршруту  Чегемское ущелье — от селения Булунгу до Эльтюбю. 

13.07.2026 - 15:27

Язык, который объединяет народы

Язык поэзии понятен всем независимо от национальности. Проникновенные строки о  главном прозвучали в Доме молодёжи на музыкально-поэтическом вечере «Откровение», посвящённом Году единства народов России.