|
|
Нет ненависти и вражде
15 ноября, 2024 - 09:11
В двух нальчикских общеобразовательных школах и в Северо-Кавказском государственном институте искусств прошло мероприятие в рамках акции «Нет ненависти и вражде».
Сотрудники полиции разъяснили студентам и школьникам положения антиэкстремистского законодательства Российской Федерации. В мероприятии приняли участие инспекторы по делам несовершеннолетних управления МВД России «Нальчик», сотрудник ЦПЭ МВД по КБР, представитель общественного совета при УМВД Масхут Газаев, заместитель председателя Совета ветеранов управления Артур Темботов и заместитель руководителя по правовым вопросам филиала государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» в Кабардино-Балкарии Эльдар Чеченов.
Ребята узнали, какая ответственность предусмотрена законодательством за распространение и пропаганду атрибутики и символики экстремистских организаций, разжигание ненависти и вражды. Старшеклассники центра образования «Успех» показали тематические сценки антиэкстремистской направленности «Вместе против буллинга».
В КБГУ им. Х.М. Бербекова прошёл семинар «Идеология террористических сообществ в сети Интернет: технологии и специфика противодействия». В нём приняли участие сотрудники МВД по КБР, заместитель руководителя фонда «Защитники Отечества» – участник СВО Эльдар Чеченов, председатель молодёжного правительства КБР Исмаил Бейтуганов.
- Противодействие экстремизму и терроризму в студенческой среде играет важную роль в обеспечении безопасности и здоровья в учебных заведениях. Студенческие сообщества могут быть подвержены различным формам радикализации и экстремизма из-за молодости, открытости новым идеям, поиска себя и влияния социальных сетей. Поэтому принимаются разнообразные меры по предотвращению и борьбе с этими явлениями, - отметили гости встречи.
Полицейские отметили, что безопасность жизнедеятельности человека во многом зависит от его мировоззрения, от того, в ком он видит своих единомышленников.
11.03.2026 - 14:17 |
С наступлением весны возрастает количество пожаров на приусадебных участках и дачах, в садовых домиках и хозяйственных постройках. Связано это со сжиганием прошлогодней травы, что чревато (при отсутствии контроля) распространением огня на строения.
|
11.03.2026 - 12:49 |
К 82-летию со дня насильственного выселения балкарского народа
Насильственное переселение балкарского народа в марте 1944 года коснулось не только наших братьев, трагедия эта эхом отозвалась на судьбе моей семьи. И история эта бесконечна, я, мой сын и мои внуки живём надеждой на её счастливый конец.
|
10.03.2026 - 18:05 |
Риски участия в незаконных финансовых схемах
Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних управления МВД России «Нальчик» продолжают активную работу по информированию молодёжи о последствиях вовлечения в так называемое дропперство.
|
10.03.2026 - 17:44 |
Управление по вопросам миграции МВД по КБР сообщает, что для реализации задач и функций, возложенных на созданную в 2025 году Президентом РФ службу по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан МВД России, в целях повышения укомплектованности подразделений по вопросам миграции, с 2026 года будет осуществляться подготовка специалистов в Московском университете МВД России им. В. Я. Кикотя, Санкт-Петербургском университете МВД России, Дальневосточном юридическом институте МВД России им. И. Ф. Шилова и Уральском юридическом институте МВД России.
|
10.03.2026 - 17:28 |
В управлении по вопросам миграции МВД по КБР прошла рабочая встреча начальника управления Артура Бугова с лидерами национальных диаспор и общественных организаций, сотрудниками военного комиссариата города, членами Ассоциации участников и ветеранов специальной военной операции, представителями гостиничного бизнеса Нальчика, а также работодателями, привлекающими иностранных работников.
|
|