«Вольники» КБР завоевали семь медалей

В течение трёх дней  в универсальном спорткомплексе проходил традиционный шестой Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юношей памяти основоположника балкарской литературы Кязима Мечиева. 
Из года в год увеличивается количество и география участников турнира, организованного Фондом культуры имени К. Мечиева при поддержке Минспорта КБР. Впрочем, это и не удивительно - последние три года соревнования являются отборочными. Те из борцов, кто не смог получить путёвку на первенство РФ среди юношей указанной возрастной группы через зональные соревнования, могут это сделать на турнире памяти Мечиева. Для этого надо занять первое место.
А  насколько легко или сложно сделать это, судите сами: в нынешнем турнире участвовали более 500 юных «вольников». И помимо привычных глазу атлетов из субъектов СКФО в Нальчике боролись представители Москвы, Санкт-Петербурга, Якутии, Иркутской области, Красноярского и Хабаровского краёв, Донецкой народной республики. 
В торжественной церемонии открытия, которую украсили яркие номера популярных певцов и творческих коллективов, участвовали представители органов власти и общественные деятели, служители духовенства,   главы муниципалитетов, бизнесмены, деятели культуры и, конечно же, именитые спортсмены, в числе которых чемпион мира по вольной борьбе Исмаил Мусукаев.
К сожалению, никому из 77 борцов, представлявших нашу республику, стать победителем и обладателем путёвки на первенство РФ не удалось. По итогам трёх соревновательных дней на счету наших «вольников» четыре серебряных и три бронзовых медали. Второе место в своей весовой категории заняли Амир Дауров,  Имран Мазихов,  Рустам Эльгаров и Салим Карданов. На третью ступень пьедестала почета поднялись Рамазан Шадов, Дамир Каншоков и Мухамед Мизов.

 

Альберт ДЫШЕКОВ. Фото Артура Вологирова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.03.2025 - 18:07

Болельщики попросили биться в каждом матче

Традиционная предсезонная встреча руководства и игроков главной футбольной команды с болельщиками прошла на республиканском стадионе «Спартак» в минувший вторник.

19.03.2025 - 17:16

Новости спорта

Кныш поедет в Ашхабад  В Казани прошёл чемпионат России по женскому боевому самбо. В соревнованиях приняли участие около полутора сотен лучших спортсменок со всей страны.

17.03.2025 - 15:27

Ауэс Догучаев выиграл этап Кубка России по снайпингу

В Гудермесе в Российском университете спецназа им В.В. Путина состоялся первый этап Кубка России по снайпингу, посвящённый памяти Героя Советского Союза Абухаджи Идрисова. 

17.03.2025 - 13:33

Спартакиада для сотрудников полиции

В преддверии 90-летия образования подразделений по делам несовершеннолетних МВД России сотрудники ОМВД России по Урванскому району провели первенство отдела по волейболу, перетягиванию каната и эстафете. 

12.03.2025 - 14:12

Профессионалы сыграли в нарды

В Министерстве спорта прошёл республиканский чемпионат по нардам среди профессионалов.